...

Место исполнения желаний "Дири-баба", жены хана в "Йедди Гюмбез" - WeekEnd в Шамахы...(ФОТО)

Путешествия Материалы 4 ноября 2014 16:50 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life материал об увлекательном путешествии в один из благодатных мест Азербайджана – в Шамахы.
Место исполнения желаний "Дири-баба", жены хана в "Йедди Гюмбез" -  WeekEnd в Шамахы...(ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life материал об увлекательном путешествии в один из благодатных мест Азербайджана - в Шамахы.

Отправляясь в поездку, мы ищем новых впечатлений. Для того, чтобы пережить сильные эмоции, порой, нам необязательно ехать за пределы своей страны. В эти выходные мы решили посетить окрестности города Шамахы. Наш маршрут был заранее проложен на навигаторе, и ранним утром мы спокойно отправились в путь.

Первая наша остановка была в селе Мараза, а именно, посещение мавзолея "Дири-баба" (1402г). В переводе Дири-баба означает "нетленный" (или живой) дедушка. Это уникальный памятник - двухэтажный мавзолей "вмонтированный" в скалу. На фоне неровностей скалы, мавзолей выделяется своей монументальностью. Мы поднялись на первый этаж, слева от входа располагается комната, застланная коврами, где по преданию, паломники и обычные люди совершали намаз. Проход с первого на второй этаж, по узкой, темной лестнице , заставляет нас нагибать голову, чтобы не удариться о каменную скалу. Здесь мы оказываемся в небольшом зале, с окнами, выходящими на старое кладбище. Смежная комната с залом, находится прямо в скале. В ней небольшая плита, накрытая зеленой тканью, поверх которой лежит Священная книга Коран. По преданию, шейх Маразы, которого местные жители прозвали Дири-баба, жил во времена правления Ширваншаха Ибрагима I и занимал при дворе должность муэдзина, призывавшего мусульман к молитве. И в настоящее время, обычные , верующие люди приезжают к мавзолею, чтобы помолиться. Местные жители говорят, что если положить руку на камень (внутри комнаты в скале) и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Уезжая оттуда, у меня сложилось ощущение, что мы что-то пропустили и мало владеем информацией об этом месте и о самом Дири-баба в целом. Возможно, есть что-то, о чем мы не знаем, но хотели бы узнать. Но это уже другая история...

Следующим пунктом нашего следования была крепость "Гюлюстан", вернее то, что от нее осталось. Та небольшая часть развалин стен и башен, что мы увидели, была разбросана на вершине крутой горы, возвышающейся на 180-200 м. над окружающей нас территории. В одном из справочников я прочла, что крепость "Гюлюстан" была одной из труднодоступных и величественных крепостей (11в-13в). Мощное оборонительное сооружение многократно отражало нападение арабских и персидских войск. Как полагают историки, за ее стенами находился Дворец Ширваншахов. Крепость просуществовала вплоть до 14 в. К сожалению, остатки дворца мы не увидели, увидели лишь оборонительные стены. Строение сильно пострадало от многочисленных землетрясений, только ее развалины молчаливо напоминают нам о ее историческом существовании. На протяжении всей территории мы увидели разрытые участки, где возможно, не так давно велись археологические раскопки. Вырытые траншеи обнажали каменные стены, уходящие глубоко в землю. Повсюду были разбросаны остатки глиняных изделий, также оставленных после раскопок.

С трудом спустившись с горы, мы направились к мавзолею "Йедди Гюмбез" (семь куполов). Сам мавзолей изначально состоял из семи куполообразных шестигранных усыпальниц . В настоящее время из семи сооружений сохранилось только четыре, остальные три были разрушены временем. Здесь покоятся члены семьи последнего Ширванского хана Мустафы хана. Согласно историческим документам, там покоятся шесть жен хана и его мать. Пытаясь найти хоть какие-то сведения о Мустафе хане, я нашла информацию, что с одной из своих жен, хан был разведен (!), но после развода не вернул ее обратно отцу, а подарил ей владения в окрестности Сальян, где она жила до своей кончины. Хан Мустафа лично участвовал в ее похоронах. Она была захоронена в мавзолейном комплексе "Йедди Гюмбез". Детей у нее не было, но дружеские отношения с Мустафой ханом сохранились до самой ее смерти. Вот некоторые подробности из его личной жизни.

Внутри одного из мавзолеев, на внутренней стене усыпальницы выбиты рисунки. А именно, голубь и нечто похожее на вилы и змею (как мне показалось). Очень хотелось бы узнать, что означают это рисунки, и зачем этот рисунок выбит только в одной из усыпальниц.

Комплекс мавзолеев располагается на высоком холме, откуда красавец-город Шамахы виден, как на ладони. Атмосфера этой местности показалось мне очень таинственной.

Далее, наш путь лежал в прекраснейшее место для отдыха - Пиркули. К сожалению, обсерваторию мы посетить не смогли, так как погодные условия не дали возможности насладиться звездным небом. Зато мы насладились природой осеннего леса. Какая это красота!!! Буйство красок!! Желтые, красные, оранжевые листья деревьев шуршали под ногами. Свежий воздух и тишина, вот чего нам не хватает в городской ежедневной суете. Ближе к вечеру полил дождь, и мы с неохотой стали собираться обратно домой. Веселая компания друзей и знакомых, хорошее настроение, свежий воздух и богатый историческим наследием район, останутся надолго приятным воспоминанием о нашей поездке.

(Автор: Мари Искандер)

Тэги:
Лента

Лента новостей