...

За пирожным со сливками в Чехию... (ФОТО)

Путешествия Материалы 19 февраля 2015 16:36 (UTC +04:00)
Речь не пойдет о новом рецепте. Дело не в этом. Речь о знаменитом курорте Карловы вары. При чем тут тогда пирожное, да еще со сливками? Интересно, но именно такую ассоциацию вызывал этот сказочный город у великого поэта Гёте.
За пирожным со сливками в Чехию... (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Речь не пойдет о новом рецепте. Дело не в этом. Речь о знаменитом курорте Карловы Вары. При чем тут тогда пирожное, да еще со сливками? Интересно, но именно такую ассоциацию вызывал этот сказочный город у великого поэта Гёте. Последнему так полюбился этот курорт, что он приезжал сюда аж 13 раз. Может быть, приезжал бы и больше... Но, говорят, что обида не позволила ему этого... Обида на девятнадцатилетнюю Ульрику фон Левецов, не ответившую ему, находящемуся на тот момент уже в преклоненном возрасте, взаимностью. Правда, восхитительные гранатовые украшения, преподнесенные ей поэтом, она приняла... Почему бы и нет? Но дальше этого дело не зашло... После её вежливого отказа несчастный поэт больше не вернулся в Карловы Вары. Хотя о необыкновенно сильной привязанности поэта к этому курорту свидетельствует и его знаменитое изречение, что если бы он мог выбрать место, где будет жить, он выбрал бы Рим, Веймар или Карловы Вары.

Почему рассказ об этом курорте начался именно с разговора о немецком поэте? Да просто рядом с отелем , в котором проживала автор, находился дом У трёх мавров...Когда-то, семья лудильщика, которой принадлежал этот дом, имела честь принимать у себя Гёте во время девяти его визитов. Здание было построено во второй половине XVIII-oгo века и реконструировано в 1910 году. Роскошно декорированный фасад в стиле рококо остался нетронутым, кроме того, на него была помещена мемориальная доска и надпись, которая гласит, что этими дверьми проходил Гёте. Вот на эту табличку и обратила я внимание.

Хотелось бы увидеть и дом, в котором останавливался основоположник научного коммунизма Карл Маркс, вернее пансионат "Германия". Но вместо этого здания стоит помпезный отель "Олимпия", получивший в годы народной власти название дом отдыха имени Карла Маркса. Мемориальная доска извещает о том, что здесь останавливался человек, памятью о котором гордится город. Маркс трижды приезжает в этот город, каждый раз со строгой пунктуальностью прибывая в третьей декаде августа.

А вообще, немногие чешские города могут гордиться таким количеством знаменитых посетителей, как Карловы Вары. Уже со времён средневековья сюда приезжали сильные мира сего, дабы вкусить лечебной воды и насладиться спокойствием курортного города. Назовем имена лишь некоторых из них: Маркс, Гоголь, Григ, Брамс, Тургенев, Шиллер, Бетховен, Моцарт, Кафка, Шопен, Фрейд, Дворжак, Паганини и многие другие.

Эта традиция продолжается и в наши дни - во внушительный список с каждым годом попадают всё новые знаменитости. Каждый гость оставляет в истории города свой след, свое значительное влияние на культурную историю города. Эти визиты становятся традиционной спецификой Карловых Вар.

Имя почти каждого из них в Карловых Варах было увековечено - на мемориальной доске, в виде памятника или тропы, несущей имя почетного гостя. Но, несомненно, одно из самых почетных мест среди всех приезжающих сюда подлечиться занимает император Петр I. На место, где сейчас установлен бюст Петру I , царь приходил молиться. Отсюда потрясающий вид на город и главный термальный источник с фонтаном. Недалеко от этого места по инициативе Петра I в Карловых Варах была воздвигнута церковь святых Петра и Павла. Построена она, конечно, была гораздо позже - в конце XIX века, но зато пользовалась исключительным покровительством потомков Петра I: царская семья пожертвовала на эту церковь несколько колоколов, дорогих икон и церковную утварь. В 1719 г. был открыт первый санаторий, куда Петр обязал дворян приезжать лечиться.

Если уж отталкиваться от того, что интересного еще было в радиусе моего проживания, и на что я обратила внимание в Карловы вары, то хочется отметить Чумной столб в благодарность Деве Марии. Чумные столбы стоят на центральных площадях крупных городов Восточной Европы и возведены они в честь победы над чумой, которая бушевала в Европе в XVIII веке. В Карловых Варах, в отличие от других городов, Чумной столб воздвигнут не в ознаменование прекращения чумы, а в благодарность того, что ни один житель Карловых Вар не погиб от этого мора. Каким-то чудом чума обошла город стороной и поэтому лица святых изображены не в скорби, а с улыбками. А жители Карловых Вар предпочитают называть памятник не "Чумной столб", а "Колонна Пресвятой Троицы и Девы Марии". В центральной части скульптурной композиции - небесный трон бога Отца и Сына, возлагающих корону на голову Девы Марии.

Тут же, в метровой доступности, находится знаменитый Гейзер с минеральной водой, бьющей вверх фонтаном. Сейчас это большое, на мой взгляд, очень непривлекательное здание из бетона и стекла, а раньше этот источник накрывали строения в разных стилях - барокко, ампир. Вода в гейзере горячая, более семидесяти градусов, и когда стоишь рядом, то тебя обдают теплые брызги и стоит пар. Рядом с гейзером расположена Рыночная колоннада. Изначально предполагалось, что деревянная колоннада с швейцарскими архитектурными мотивами строится всего на несколько лет, но простояла она более века и, будем надеяться, простоит еще столько же. Внутри колоннады находятся источники, согласно легенде, в источнике под номером 2 император Карл IV омыл свои ноги после охоты и узнал тем самым о целебных свойствах карловарских вод. Так, согласно легенде, началась история самого знаменитого лечебного курорта Чехии. Ничего не имею против этого факта, но лично я пила воду именно из этого источника под номером 2 , причем трижды в день. Деревянная колоннада отлично вписывается в облик города и является одной из героинь сувенирных магнитиков. Без нее уже невозможно представить образ курортного города!

Вообще, Карловы Вары можно смело относить к городу колоннад. Их строили специально для того, чтобы именитым пациентам, в число которых входили августейшие особы и вся европейская знать, было удобно отправляться на лечение к минеральным источникам даже в самую не располагающую погоду. Помимо того, колоннады над источниками стали строить еще и потому, что воду нужно было пить не спеша, а после приема воды нужно было еще некоторое время прогуливаться. Самой грандиозной такой постройкой является Мельничная колоннада - весьма интересная для путешественников достопримечательность Чехии. Колоннада насчитывает сто двадцать четыре колонны. Двенадцать аллегорических скульптур, символизирующих двенадцать годичных месяцев, украшают балюстраду верхней террасы колоннады.

Карловарские минеральные источники особенно хороши зимой, когда горячая вода дымится в морозном воздухе. Всего здесь тринадцать геотермальных источников, используемых для питьевого лечения, каждый со своей историей и температурой: от 30 до 72 градусов по шкале Цельсия. По химическому же составу источники практически ничем друг от друга не отличаются. Уникальность каждого из них заключается только в температуре воды и определенном содержании углекислого газа.

В самом центе, рядом с источником находится Костел Святой Марии Магдалены. Очень красивый архитектурный памятник, где в своем великолепии сочетаются архитектура, живопись, скульптура. Внутреннее убранство храма - великолепно!! Лепнина, витражи!! Там с удовольствием можно послушать концерт органной музыки, который проходит еженедельно. Звучание - изумительное!! Акустика - сказочная!! Концерты органной музыки - очень душевные, проникновенные, пробирают до слез!

Нельзя побывать в Варах и ни разу не прийти в сады Дворжака. Они хороши в любое время года. Там люди встречаются, прогуливаются, сидят на скамейках, утром бегают. В центральной части этих садов стоит памятник композитору Дворжаку. Кстати, в этих садах растет реликтовое растение гинкго билоба, которое типично для субтропиков. Рядом с парком художники продают свои картины, такой оазис в черте города.

Но лично для меня основной достопримечательностью и прекрасным украшением Карловых Вар являются пешеходные улицы Stará Louka и Nova Louka. Неторопливо прогуливающихся вдоль реки туристов отличает расслабленное состояние, улыбающиеся лица. На все вкусы на всем протяжении есть небольшие чешские ресторанчики, кафе, магазинчики. Можно перекусить, выпить кофе и вкусно пообедать (поужинать) в очень приятных местах. Эта улица располагает к неторопливости и созерцанию прекрасных видов, очень уютно и комфортно для прогулок.

Наверняка, прогуливаясь именно по этим улицам авторитетный французский архитектор Ле Корбюзье заявил:" Величайшее архитектурное единство и волшебство отличают Карловы Вары. Это слет тортов. Тот же стиль и та же элегантность."

Наступает время отъезда и возвращения домой. Чемоданы наполнены подарками и сувенирами, а мы сами незабываемыми впечатлениями и положительными эмоциями, уверенные, что вернемся сюда еще не раз... И еще долго, по приезду, прежде чем заснуть, закрываю глаза и вспоминаю это пирожное со сливками, воздушное, сказочное и доброе....

Тэги:
Лента

Лента новостей