...

Тайны древнего Азербайджана – Крепость Шамиля, отважная Пери, Албанские храмы (ФОТО)

Путешествия Материалы 16 апреля 2015 16:03 (UTC +04:00)
Тайны древнего Азербайджана – Крепость Шамиля, отважная Пери, Албанские храмы (ФОТО)
Тайны древнего Азербайджана – Крепость Шамиля, отважная Пери, Албанские храмы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Продолжает знакомить читателей Trend Life с малоизученными древними архитектурными памятниками Азербайджана. Представляем некоторые уникальные исторические памятники, находящиеся на территории Гахского, Загатальского, Балакенского и Огузского районов страны.

Вблизи села Эмбарчай Гахского района на вершине горы находится Курмухская церковь Святого Георгия. Археологические исследования выявили, что церковь была построена на останках древнего албанского храма I-III века. По мнению археологов, в различные периоды истории церковь три раза реконструировалась и восстанавливалась - в IV-VII, VIII-XI и XIX веках. На прилегающей к церкви территории сохранились остатки древней водопроводной системы, что свидетельствует о значимости храма. По всей видимости, здесь был не только крупный религиозный центр, но и многолюдный мужской монастырь.

Галача или Крепость Шамиля построена в середине XIX века на Йезлидаге - одной из гор окружающих деревню Илису Гахского района. Крепость названа в честь знаменитого Шейх Шамиля, предводителя горцев Кавказа. Согласно истории, жители Илису сами обратились к нему за помощью в борьбе с Российской империей, и крепость - живой свидетель тех лет. По всему окружению замка, построенного из речного камня и известкового раствора, расположены бойницы для ведения наблюдений и отстрела. Из замка можно наблюдать, а также контролировать все пути, ведущие в деревню Илису.

"Пери галасы" (Крепость Пери) I-III веков за селением Юхары Чардахлар Загатальского района - наскальный зороастрийский храм доисламской эпохи, которая выдолблена на недосягаемой отвесной скале и забраться к нему поближе удастся, разве что с помощью альпинистов. Внутри скалы прорублены три залы, соединяющиеся переходами. Подход к башне представляет собой тоннель, уходящий вверх на несколько десятков метров, ступеньки в нем порушены, и сообщение между комнатами также затруднено. Согласно легенде, крепость названа в честь правительницы Пери. В конце 14 века во время завоевательного похода Амира Теймура в Азербайджан, ему рассказали об этой неприступной крепости. Тогда великий завоеватель лично возглавил осаду крепости и поклялся после покорения взять в жену отважную Пери. Однако, видя падение крепости, Пери бросилась со скалы...

Остатки сигнально-наблюдательной башни "Гыз Галасы" ("Девичья Башня") IX - XIII веков возле села Айдынбулаг Шекинского района имеет интересную форму. Трехэтажная крепость, построенная из речных камней в форме квадрата, обладает безупречной архитектурой. По археологическим данным, крепость высотой в 10,5 метров была дозорным пунктом и имела сторожевые башни.

Особый интерес также вызвали развалины Албанского храма V-IX веков в селе Герекли и развалины большой Крепостной оборонительной системы V-VIII веков в селе Махамалар Балакенского района, Албанский храм V-VI веков в селе Дашбулаг Шекинского района и Албанский храм V-VI веков в селе Джалут Огузского района.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей