...

Бельгия: в столице Европы - на родине вафель, картофеля фри и капусты (ФОТО)

Путешествия Материалы 22 апреля 2015 14:50 (UTC +04:00)
Всем известно, что Брюссель - это не только столица Бельгии, но и Евросоюза, где находятся основные здания Еврокомиссии и Европарламента, а также военного блока НАТО
Бельгия: в столице Европы - на родине вафель, картофеля фри и капусты (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Всем известно, что Брюссель - это не только столица Бельгии, но и Евросоюза, где находятся основные здания Еврокомиссии и Европарламента, а также военного блока НАТО. Отсюда и ведется руководство всей объединенной вот уже несколько десятилетий Европой. Но не многие знают, что Бельгия считается родиной не только вафель, но и шоколадной начинки пралине, а также картофеля фри.

Учитывая, что Брюссель - официальный город, развлечений здесь найти непросто, особенно вечером. Но достопримечательностей в центре города немало.

Центральным и самым популярным местом Брюсселя является площадь (бывший старый городской рынок) Grand place. Ее называют архитектурным чудом брабантской готики, ренессанса и барокко. С трех сторон площадь окружена Домом гильдий, ратушей и Домом короля (или Хлебный дом).

Конечно, главное здание площади - ратуша. На фасаде здания более сотни статуй. Это - копии старинных оригиналов, выполненные в прошлом веке. Шпиль ратуши увенчан флюгером в форме пятиметровой медной фигуры архангела Михаила, попирающего дьявола. Любоваться красотой бельгийской ратуши можно не только снаружи: для всех желающих осмотреть ратушу изнутри ее двери открыты в любое время, за исключением периодов заседания городского совета. Вы сможете пройти через залы с великолепными интерьерами, увидеть прекрасные гобелены, картины и скульптуры, зеркала, отделанные позолотой.

В ратуше есть зал бракосочетаний и даже смотровая площадка-балкон. Раз в два года - в августе - именно с этого балкона советуют наблюдать за прекрасным зрелищем - фестивалем "Цветочный ковер". За три дня фестиваля вся площадь буквально покрывается узорами из живых цветов.

Вторым по значимости сооружением площади является Хлебный дом, который, как следует из названия, использовался для хранения хлеба. Позднее это здание стало называться Домом короля.

Неподалёку от Grand place находится знаменитый на весь мир фонтан "Писающий мальчик" - один из символов Брюсселя. Фонтаном это сооружение назвать очень сложно, так как он представляет собой небольшую каменную статую мальчика. Согласно легенде, несколько веков назад этот мальчик спас город от пожара, и поэтому в его честь был установлен памятник. Несмотря на то, что сама статуя непримечательная, но "мальчик" является обладателем гардероба, состоящего из более чем двух тысяч хранящихся в Брюссельском коммунальном музее нарядов, которые по традиции надевают на фигурку во время праздников или визитов иностранных политиков.

Наиболее примечательным местом города является район Королевского дворца (ныне - официальная резиденция короля Бельгии), парламента и Королевской академии, которые находятся в окружении разбитого в 1780 году в стиле французских садов Брюссельского парка.

На севере города раскинулись парки - Королевский, Лакен и Хейсел. В последнем находится ещё один известный символ Брюсселя - стометровая стальная модель кристалла железа "Атомиум", установленная в честь проведения в городе Всемирной выставки 1958 года. К нему примыкает музей "Мини-Европа", где собраны модели известных европейских архитектурных памятников в масштабе 1:25.

Еще одна узнаваемая достопримечательность Брюсселя - Триумфальная арка, возведенная в ознаменование 50-летия независимости Бельгии. Ее венчает античная квадрига с фигурой брабантца, который держит в руках развевающийся национальный флаг.

Помимо всех других достопримечательностей, вы можете посетить музеи истории Брюсселя, восковых фигур, воздухоплавания и автомобилей, современного искусства. Наряду с привычными художественными и историческими музеями, в Брюсселе есть такие уникальные музеи, как шоколада и какао, комиксов, пива, музыкальных инструментов.

Не забудьте купить известный на весь мир бельгийский шоколад - магазинчиков, которые продают как относительно дорогой (Godiva), так и дешевый (но не менее вкусный) шоколад, полно в центре Брюсселя. К примеру, всего за 10-12 евро можно приобрести подарочный набор из шести средних коробок шоколада и трюфелей.

Продолжение следует...

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Константин Шапиро)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2377980.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2379838.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2380833.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2382108.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2383344.html

Тэги:
Лента

Лента новостей