...

Гастрономическая феерия Азербайджана глазами российского блогера ФОТО)

Путешествия Материалы 23 июня 2015 14:34 (UTC +04:00)
Известный российский блогер Анастасия Устеникова поделилась впечатлениями о визите в Баку
Гастрономическая феерия Азербайджана глазами российского блогера ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный российский блогер Анастасия Устеникова поделилась впечатлениями о визите в Баку, сообщает Trend Life. Анастасия Устеникова посетила столицу Азербайджана в дни проведения первых Европейских игр. Один из материалов называется "Гастрономический Баку".

"Баку, столицу Азербайджана, я смело отнесла к списку городов, где можно вкусно завтракать, обедать и ужинать! Побывать в красивых заведениях и попробовать действительно вкусные, а еще и национальные блюда - бесценно! Небольшой гастрономический тур по Баку, или как сложно вернуться из Азербайджана не с "восточной фигурой"", - делится впечатлениями российский блогер.

Анастасия Устеникова описывает различные рестораны и кафе, расположенные в Баку, где можно насладиться различными деликатесами и блюдами национальной кухни.

"Это действительно кусочек Парижа в центре Баку! Сидишь на веранде, смотришь на фонтан, красивые здания, красивых людей за соседними столиками и не возникает никакого сомнения, что ты в столице Франции. Это кафе нам полюбилось именно за атмосферу и мы возвращались туда вновь и вновь!", - так Устеникова описывает одно из заведений, которое она посетила в Баку.

Как пишет российский блогер, еще до поездки в Баку, благодаря известной телепрограмме "Орел и Решка", она захотела попробовать знаменитые азербайджанские кутабы.

"По-простому - это что-то вроде лаваша с начинкой, в качестве которой используют зелень, мясо, сыр, тыкву и еще множество других ингредиентов. Мы пробовали кутабы с зеленью, с сыром и с тыквой. Вкусные все, но я больше всего оценила зелень и сладкую тыкву", - подчеркивает Устеникова.

"Знаменитая печь "тандыр" в которой пекут лепешки и хлеб. А знаете, какая она горячая? Я к ней и руку поднести не могла, а повара умудряются прилепить к внутренней стенке печи тесто", - делится впечатлениями блогер.

Анастасия Устеникова также попробовала в Баку турецкую шаурму.

"Здесь все культурно, чисто и вкусно. Нам удалось попробовать лучшую турецкую шаурму в Баку. Да, все говорят, что ее делают лучше, чем в Турции...", - пишет она.

Российский блогер также рассказывает про овощи, фрукты и ягоды, которые продаются в Баку.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей