...

Гастрономическое путешествие в Шамкир (ФОТО)

Путешествия Материалы 22 сентября 2015 09:56 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку в рамках реализации проекта "Из регионов – в столицу" состоялось мероприятие, посвященное Шамкирскому району
Гастрономическое путешествие в Шамкир (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку в рамках реализации проекта "Из регионов - в столицу" состоялось мероприятие, посвященное Шамкирскому району, сообщает Trend Life.

На площади перед зданием театра были установлены специальные стенды, знакомящие гостей мероприятия с блюдами национальной кухни, продукцией сельского хозяйства, туристическим потенциалом района и деятельностью компаний и предприятий, функционирующих в регионе.

Гости праздничного вечера смогли отведать различные виды кондитерских изделий. На оригинально и изысканно оформленных десертных столах были представлены как национальные, так и лучшие образцы европейских сладостей.

Под открытым небом вниманию зрителей была представлена музыкальная программа, в ходе которой выступили детские музыкальные и танцевальные коллективы региона.

Перед входом в театр были установлены скульптуры, изображающие персонажей музыкальной комедии Узеира Гаджибейли "Не та, так эта".

В фойе театра была развернута экспозиция работ мастеров народно-прикладного творчества, установлены стенды Историко-краеведческого музея, Централизованной библиотечной системы, Управления молодежи и спорта Шамкирского района и Центра интеллектуального развития и творчества молодежи "Zəka".

С экспозицией ознакомились министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, видные общественные деятели, представители творческой интеллигенции.

Выступившие на официальном открытии мероприятия министр культуры и туризма Абульфас Гараев и глава Исполнительной власти Шамкирского района Азербайджана Алимпаша Мамедов отметили, что государство уделяет большое внимание социально-экономическому развитию регионов страны, и проводятся активные мероприятия по восстановлению и сохранению древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытию туристического потенциала, модернизации инфраструктуры.

Выступившие подчеркнули, что мероприятия, реализуемые в рамках проекта "Из регионов - в столицу", вызывают большой интерес у общественности.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, отражающий проделанную за последнее время в Шамкирском районе работу, реализованные проекты, проведенные мероприятия, рассказывающий о достигнутых успехах в экономической и туристической сферах, областях культуры и искусства.

Затем вниманию гостей была представлена музыкальная программа, в рамках которой прозвучали музыкальные композиции и были исполнены национальные танцы.

Цель мероприятий, проводимых в рамках проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов - в столицу", - ознакомление жителей Баку и гостей города с социально-экономическим развитием, древней и богатой культурой и традициями регионов, а также пропаганда туристического потенциала регионов страны.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей