...

Из Баку в Нью-Йорк на лайнере мечты

Путешествия Материалы 11 ноября 2015 16:58 (UTC +04:00)
Путешествуя сегодня на большие расстояния, туристы в первую очередь задумываются не о прекрасном отдыхе, который их ожидает, а о времени, которое понадобится для того, чтобы добраться до вожделенного места отдыха и комфорта
Из Баку в Нью-Йорк на лайнере мечты

БАКУ /Trend Life/ - Путешествуя сегодня на большие расстояния, туристы в первую очередь задумываются не о прекрасном отдыхе, который их ожидает, а о времени, которое понадобится для того, чтобы добраться до вожделенного места отдыха и комфорта. И одним из наиболее привлекательных, но в месте с тем и самых далеких направлений для граждан Азербайджана являются США. Но, как любят говорить в нашей стране, в первую очередь перед глазами стоит перелет.

И, несмотря на то, что за последнее время у многих возникли претензии (обоснованные или нет, решать не мне) к национальному авиаперевозчику "Азербайджан хава йоллары", открытие прямого авиасообщения с Нью-Йорком является явным и неоспоримым преимуществом. А то, что на этом маршруте AZAL начал использовать новейшие самолеты Boeing 787-8 Dreamliner, является значительным положительным дополнением к этому преимуществу.

Уверен, что первым вопросом, который задаст сегодня азербайджанский читатель, будет цена. Скажу сразу: очень большое количество пассажиров этого рейса составляют граждане Израиля... Думаю, что это лучший ответ на вопрос о том, насколько выгодна цена билета.

Если раньше для того, чтобы попасть в Нью-Йорк, гражданам Азербайджана приходилось летать через другие аэропорты, стыкуя по два, а то и три рейса, причем различных авиакомпаний, то сейчас в среднем за 12 часов можно попасть из Баку в этот прекрасный город. При этом не стоит забывать, что, кроме самого перелета, туристам приходилось ждать в стыковочных аэропортах свой рейс несколько часов, или правильно планировать стыковки, чтобы успеть на свой самолет в другой терминал зарубежного аэропорта. Думаю, что минимум 90 процентов читателей согласится с тем, что хуже долгого перелета - само ожидание рейса в аэропорту.

Добавим сюда перегрузку (порой неоднократную) багажа с одного самолета на другой, что часто приводит к его потере, и картина становится совершенно ясной. Если говорить совсем просто, то, прибыв в аэропорт в Баку, сдав багаж и совершив всего один перелет, вы через 12 часов окажетесь в Нью-Йорке.

Что касается комфорта, то Boeing 787-8 Dreamliner - это самый современный самолет этого производителя. Причем не модификация уже имеющегося самолета, а полностью новая модель. Отрадно, что первым в СНГ ее заказал Азербайджан. В результате он создан с использованием композитных материалов, что уменьшает расход топлива и, соответственно, увеличивает дальность полета. Эта информация для обычного пассажира, конечно, является малоинтересной, но вот, что его на самом деле заинтересует, так это то, что в салоне очень низкий уровень шума. Это очень важно на дальних перелетах, когда для того, чтобы убить время, ты пытаешься поспать.

Отрадным фактом является и то, что, несмотря на всю критику AZAL, никто не предъявляет никаких претензий экипажам национальной авиакомпании. Честно говоря, к этому моменту и не придерешься. Сколько раз приходилось слышать, что лучшие взлет и посадка именно у пилотов AZAL.

По своему опыту знаю, что при посадке пилотов AZAL пассажир может даже не проснуться, так плавно экипаж сажает многотонную махину. Говорят, что на самолетах других авиакомпаний летают бывшие военные летчики. Не знаю, правда это или нет. Но, судя по тому, как при заходе на посадку они как будто делают противоракетный маневр и сажают самолет с таким ударом о полосу, что это больше смахивает на истину.

Нет каких-либо нареканий и к работе стюардесс и стюардов. Работают четко, быстро и всегда улыбаются. Честно говоря, в Boeing, по-моему, подумали и о них. Впервые сталкиваюсь с системой затемнения иллюминаторов. Причем эта система продумана как в индивидуальном режиме, так и в централизованном. Наконец отпала необходимость стюардессам ходить по салону и просить непонятливых пассажиров поднять шторки иллюминаторов при взлете и посадке. Теперь это можно сделать одним нажатием кнопки. Если бы также были продуманы и системы поднятия спинок кресел и автоматического пристегивания ремней, то цены бы этому самолету в глазах экипажа не было бы...

Хотелось бы поблагодарить руководство AZAL за то, что оно создало условия для ознакомления журналистов с новейшим самолетом национального авиаперевозчика, а также отметить руководство нью-йоркского представительства авиакомпании, которое сегодня делает все возможно для расширения географии полетов азербайджанских туристов в США.

(Автор: Сеймур Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей