...

Открывая новые туристические направления: Ашхабад (ФОТО)

Путешествия Материалы 6 января 2016 15:44 (UTC +04:00)
Когда одни привычные туристические направления уже изучены, другие - успели несколько поднадоесть, а третьи в свете последних событий в мире стали небезопасными, самое время открыть для себя новые интересные страны
Открывая новые туристические направления: Ашхабад (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Когда одни привычные туристические направления уже изучены, другие - успели несколько поднадоесть, а третьи в свете последних событий в мире стали небезопасными, самое время открыть для себя новые интересные страны. Одной из таких стран является Туркменистан - такой близкий нам по месторасположению, культуре, истории и менталитету, но при этом совсем неизведанный большинством наших туристов.

В Туркменистан едут в первую очередь для того, чтобы посетить памятники древних цивилизаций, история которых насчитывает от тысячи до нескольких тысяч лет (увидеть многие из древних артефактов можно и в музеях страны), полюбоваться природными красотами (Туркменистан - это и пустыни с золотыми песками и верблюдами, и горы, укрытые снежными шапками, где сохранились окаменелые следы вымерших ящеров, и таинственные карстовые пещеры, и чистейшие горные озера и родники, и реликтовые леса с редкими растениями и животными, и непрерывно горящий уже 45 лет газовый кратер Дарваза, известный далеко за пределами страны, который называют "Вратами ада"), а также увидеть сердце страны - белоснежный город-красавец Ашхабад. О нем и пойдет речь.

Столица Туркменистана стремительно развивается и меняется с каждым днем, поэтому найти здесь много новых и интересных мест, достойных посещения, могут и те, кто никогда не бывал в этих краях, и те, кто уже бывал в этом гостеприимном городе.

Каждый год здесь появляются новые улицы, спортивные комплексы, торговые центры, памятники, парки. А за годы независимости Ашхабад и вовсе кардинально изменил свой облик, превратившись из среднестатистического небольшого постсоветского города в роскошную столицу с неповторимой архитектурой, которую все чаще называют "Жемчужиной Центральной Азии".

Каждое здание здесь - настоящее произведение искусства, дизайн которого тщательно продуман. Здание министерства образования здесь в виде книги, министерства нефтегазовой промышленности - в виде зажигалки, здание МИД увенчано глобусом. Есть здесь и стоматологическая клиника в виде зуба и музей пшеницы - в виде связки колосьев, и отель в виде паруса, и многие другие архитектурные строения, на которые невозможно не обратить внимания.

Многие здания Ашхабада благодаря своему уникальному проекту вошли в книгу Рекордов Гиннеса. Так, в числе "самых-самых строений" в мире - высокогорная ашхабадская телебашня с самым большим архитектурным изображением звезды; самый большой фонтанный комплекс "Огузхан и сыновья" из 27 синхронизированных фонтанов (в ашхабадском климате, где температура летом поднимается до 50 градусов, обилие фонтанов в городе весьма кстати); самое большое колесо обозрения закрытого типа в культурно-развлекательном центре "Алем"; самый высокий флагшток в мире (этот рекорд Ашхабада впоследствии побили Баку и Душанбе).

Кроме того, в Музее национального ковра в Ашхабаде находится самый большой ковер в мире площадью 301 квадратный метр, который в течение восьми месяцев одновременно изготавливали 40 ткачих. Предыдущие рекорды по размеру сотканных ковров также были за Туркменистаном, где они являются национальным достоянием, и для развития этого вида искусства создано специальное министерство.

В 2013 году Ашхабад в очередной раз вошел в книгу Рекордов Гиннеса - на этот раз как город с самым большим количеством зданий, облицованных мрамором, в результате чего он приобрел неповторимый белоснежный вид, ставший его визитной карточкой. А благодаря популярности позолоты в убранстве улиц и зданий, фотографии Ашхабада зачастую напоминают картинки восточных дворцов из сказок "1000 и одной ночи". Сразу становится понятно, что на своем облике столица Туркменистана не экономит. Впрочем, учитывая объемы природных богатств, которыми изобилуют недра Туркменистана, Ашхабад вполне может себе это позволить.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей