...

Как азербайджанец вместе с тайцами встретил 2559 год (ФОТО)

Путешествия Материалы 1 февраля 2016 11:33 (UTC +04:00)
Одной из отличительных особенностей Таиланда является то, что здесь, как и в соседних Лаосе, Камбодже и Шри-Ланке, живут не по григорианскому, а по буддийскому летоисчислению. Календарь буддийских праздников основан на фазах Луны, поэтому его еще называют лунным.
Как азербайджанец вместе с тайцами встретил 2559 год (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life очередную часть путевых заметок "В гостях у Таиланда".

Одной из отличительных особенностей Таиланда является то, что здесь, как и в соседних Лаосе, Камбодже и Шри-Ланке, живут не по григорианскому, а по буддийскому летоисчислению. Календарь буддийских праздников основан на фазах Луны, поэтому его еще называют лунным. Государственные учреждения Таиланда используют буддийское летосчисление, но все чаще в стране параллельно используется и григорианский календарь. Таким образом, Таиланд в этом месяце встречал не 2016-й, а 2559 год (хотя, согласно лунному календарю, это произойдет немного позже).

У туристов в Паттайе есть несколько вариантов встречи Нового года. Во-первых, те туристы, которые приезжают сюда на новогодние праздники, знают, что обычно многие отели высокого уровня включают новогоднюю программу с ужином в стоимость тура. Это является обязательным для многих крупных отелей и обходится недешево - в 10-15 тысяч бат ($280-450). Туристы или состоятельные местные жители также могут приобрести билеты на такие пиршества с богатой развлекательной программой. Но это надо делать заранее, так как свободных мест в последний день может и не быть.

Некоторые расположенные на побережье и центральных улицах Паттайи отели тоже открывают свои рестораны для любого посетителя, желающего провести новогодний вечер с угощением по принципу "All inclusive" или разнообразным меню. Стоимость подобных ужинов составляет от 3000 батов ($90) и выше.

Некоторые туристы встречают Новый год, отправляясь на тропические острова, к примеру на Ко Куд, Ко Чанг или Самет. Новогодние программы предлагаются и на крупных прогулочных яхтах. Вам предоставляется возможность совершить морскую прогулку по Сиамскому заливу, причем с едой, напитками, музыкой и возможностью насладиться паттайским фейерверком с моря. В зависимости от класса яхты, это удовольствие обойдется вам не менее в 100-150 долларов.

А последние несколько лет в Паттайе в преддверии Нового года проводится масштабный музыкальный фестиваль. Обычно он начинается за неделю до праздника и завершается в новогоднюю ночь грандиозным салютом. Фестиваль проходит на площади около центрального пирса Бали Хай. Здесь и громкая музыка, и всевозможные развлечения, бесплатные и платные угощениtя, выпивка. Если вы любите шум и веселье, то вам сюда.

Есть в Паттайе еще одно место, где собираются туристы и местные жители, чтобы отпраздновать последнюю ночь уходящего года - это площадь перед торговым центром Central Pattaya, который работает до 12 ночи. Сюда, как стемнеет, подтягивается молодежь, которая пьет пиво, ест тайскую еду, танцует и веселится, ожидая полночного салюта. После полночи веселье продолжается. Обычно никаких серьезных правонарушений при этом не бывает, так как за порядком здесь следят полицейские.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2478791.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2481766.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2484200.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2486841.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей