...

Где будут отдыхать азербайджанцы в 2016 году?

Путешествия Материалы 5 февраля 2016 11:39 (UTC +04:00)
Вот и наступил февраль 2016 года. Для опытных и экономных туристов пришло время подумать о том, где отдохнуть в этом году на Новруз, в какой стране провести летний отпуск, то есть наметить маршруты будущих путешествий.
Где будут отдыхать азербайджанцы в 2016 году?

Вот и наступил февраль 2016 года. Для опытных и экономных туристов пришло время подумать о том, где отдохнуть в этом году на Новруз, в какой стране провести летний отпуск, то есть наметить маршруты будущих путешествий.

123 нерабочих дня

Чтобы правильно спланировать поездку, надо в первую очередь выяснить, сколько нерабочих дней будет в этом году? В 2016-м у граждан Азербайджана будет достаточно времени для того, чтобы отдохнуть и расслабиться. Главное, чтобы хватило средств. Так, у азербайджанцев с пятидневной рабочей неделей будет всего 123 выходных и праздничных дня.

В 2016 году нерабочими уже были 1, 2, 3 и 4 января - дни празднования Нового года, а также 20 января - День всенародной скорби. Вот остальные нерабочие дни этого года: 8 марта (Международный женский день); 20, 21, 22, 23, 24 марта (Новруз байрамы); 9 мая (День победы над фашизмом); 28 мая (День Республики); 15 июня (День национального спасения азербайджанского народа); 26 июня (День Вооруженных сил Азербайджана); 6-7 июля (Рамазан байрамы); 12-13 сентября (Гурбан байрамы); 9 ноября (День Государственного флага); 31 декабря (День солидарности азербайджанцев мира).

В соответствии со статьей 105 Трудового кодекса, если выходной день совпадает с нерабочим праздничным днем, то выходной в производственном календаре переносится на рабочий день, который следует после праздника. Таким образом, согласно постановлению Кабинета министров от 24 декабря 2015 года, дополнительными нерабочими днями в этом году будут: при пятидневной рабочей неделе - 25 марта, 30 мая, 27 июня; при шестидневке - 25 марта и 27 июня. Получается, что больше всего нерабочих дней у азербайджанцев будет на Новруз - целых восемь!

Куда поехать на Новруз?

Турагентства предлагают поездки на наиболее почитаемый в Азербайджане праздник года - Новруз - уже с января. Но учтите, что после девальвации многие турпакеты предлагаются в долларах и евро, а не в манатах. Скорее всего, цены будут указываться в зарубежных валютах до тех пор, пока существует угроза нестабильности маната.

Так, семидневный тур в Прагу с трехзвездочным отелем, некоторыми экскурсиями, визой и авиабилетом обойдется минимум в 700-750 евро. Примерно от 800 евро будет стоить шестидневный тур в Париж. Недельный тур по нескольким известным городам Италии начинается от 800 евро. За 1020 долларов (транзитом через Тбилиси) можно будет неделю отдохнуть на тайском курорте Пхукет. Но к этой сумме надо приплюсовать дорогу до Тбилиси и обратно и, возможно, день-два пребывания в гостинице. Недельный тур в Лондон обойдется примерно в 1800 манатов (авиабилет, виза, отель с завтраком, экскурсии).

На Новруз можно поехать и в Анталью. В четырехзвездочном отеле по системе "все включено" неделя проживания обойдется от 600 манатов, причем с учетом бюджетного авиаперелета без еды и багажа (20 евро надо доплатить за багаж). Но следует учесть, что в марте в Анталии немногим теплее, чем в Баку.

Если вы любитель тепла и пляжного отдыха, то в зимне-весенний период лучше всего ехать в азиатские страны, такие как Таиланд, Малайзия, Индия, Индонезия. С учетом долгого перелета и более дешевого пребывания (отель, экскурсии, виза, питание), недельная поездка обойдется минимум в 2000 манатов. Дешевле из "теплых" стран (из-за более низкой стоимости авиабилета) можно будет отдохнуть в Дубае - от 700-750 манатов (с учетом подорожавшей визы). Также недорого (особенности если выбрать не перелет, а автобусный переезд) обойдутся туры в Иран, хотя азербайджанские туристы это направление не очень жалуют.

Но самым недорогим направлением на Новруз станет опять-таки Грузия. За 186 долларов можно приобрести четырехдневный пакет, в который входят: поездка на автобусе, экскурсии, трехзвездочный отель и даже частично питание. Если выбрать перелет в Тбилиси самолетом и собственную программу, то недельный отдых обойдется не менее 350-400 долларов.

Деньги сегодня, отдых - летом

Ни для кого не секрет, что летние туры желательно приобретать заранее. Как правило, чем раньше купишь, тем будет дешевле, да и выбор шире. Цены на авиаперелеты летом обычно подскакивают в 1,5-2 раза. Кроме того, выбор отелей в летний сезон ограничен, так как их бронируют по всему миру. Да и тот, кто считает свои деньги, решает вопрос летнего отпуска в начале года.

Первыми, по устоявшейся традиции, свои предложения на летний сезон представили курорты Турции. По системе раннего бронирования сегодня можно заказать турпакеты по очень низким ценам, начиная от 199 долларов. В стоимость включены: бюджетный авиаперелет (без еды и багажа), недельный отдых в трехзвездочной гостинице с системой питания "все включено", трансфер и медицинская страховка. Аналогичный набор услуг в четырехзвездочном отеле обойдется примерно в 250-280 долларов, пятизвездочном - 300-340 долларов. Если сравнить эти предложения с прошлогодними ценами в долларовом эквиваленте, то получается дешевле на 30-40 процентов. Это связано в первую очередь с удешевлением стоимости авиаперелетов, то есть наличием бюджетных рейсов. Но число таких рейсов строго ограничено, поэтому летом надо ожидать подорожания турпакетов.

Кроме того, надо учесть, что по вышеуказанным ценам турпакеты можно приобрести только на периоды между 21 мая и 15 июня, а также с 1 по 30 сентября, а не в пик сезона. Туры можно купить на такие полюбившиеся азербайджанцам курорты, как Анталья, Бодрум, Измир, Кушадасы, Аланья, а также на менее известные Даламан, Мармарис и Фетхие.

Помимо этого, сейчас в продаже есть и другие путевки на курорты Турции по системе раннего бронирования со скидками до 60 процентов в остальных отелях, которые не входят в турпакеты по этим акциям. Как отмечают в компании Silk Way Travel, цены при раннем бронировании в этом году на 20-40 процентов ниже, чем в прошлом.

"Современные тенденции свидетельствуют о том, что большинство туристов из Европы предпочитают ранее бронирование. Такая традиция начинает приживаться и в нашей стране. Заблаговременное бронирование туристической путевки позволяет существенно сэкономить или выбрать более высокий уровень отдыха в рамках запланированного бюджета", - сказал директор Silk Way Travel Ширзад Эфендиев.

Ах, девальвация, девальвация...

Но не все так хорошо, как может показаться. Снижение курса маната почти на 100 процентов за последний год создало большие проблемы как для любителей выездного туризма, так и для азербайджанских туркомпаний. Поток туристов из Азербайджана в другие страны с января сократился минимум на 50 процентов.

Глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров сказал журналистам, что турфирмы даже с устоявшейся репутацией еле сводят концы с концами, поскольку выездной туризм из-за падения маната и возросших цен на турпакеты практически пришел в упадок. Он считает, что полностью рухнуть рынок выездного туризма, конечно, не может. "Люди, которые постоянно путешествуют, будут выезжать за рубеж и теперь. Правда, может, реже, чем раньше", - отмечает Н.Багиров.

Девальвация также поставила крест и на планах азербайджанских турфирм освоить азиатское направление - организовать чартерные рейсы в такие страны, как Таиланд, Малайзия, Индонезия, Сингапур. "Наши соотечественники хотят увидеть новые страны, получить новые эмоции. Дубай, Турция и Европа уже несколько приелись. Но теперь о планах на турпакеты в Азию можно забыть на несколько лет", - сказал глава ассоциации.

Однако при этом девальвационные процессы станут импульсом для развития местного туризма. Удорожание авиаперелетов будет поводом для выбора туристами местных азербайджанских курортов, где цены пока еще остаются относительно высокими. В любом случае, учитывая резко подскочившие цены на авиабилеты, отдых в Азербайджане теперь обойдется дешевле. Этот период местным властям и отельерам необходимо максимально использовать для увеличения числа мест отдыха, повышения качества услуг, снижения цен.

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей