...

Путешествие в Гусарский район: кухня, искусство, традиции (ФОТО)

Путешествия Материалы 12 апреля 2016 10:26 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку состоялось очередное мероприятие в рамках проекта Bölgələrdən paytaxta ("Из регионов - в столицу")
Путешествие в Гусарский район: кухня, искусство, традиции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку состоялось очередное мероприятие в рамках проекта Bölgələrdən paytaxta ("Из регионов - в столицу"), сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и туризма.

Мероприятие было посвящено Гусарскому району и прошло при организации Управления культуры и туризма города Баку, отдела культуры и туризма Гусарского района и при поддержке Исполнительной власти района.

Вначале гости вечера ознакомились с экспозицией, развернутой в фойе театра, в которую вошли стенды, отражающие историю, культуру, социально-экономические достижения, туристический потенциал Гусарского района. Также на выставке были представлены работы народных умельцев, блюда национальной кухни, сельскохозяйственная продукция.

Выступивший на открытии мероприятия министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что государство уделяет большое внимание социально-экономическому развитию регионов страны. Также активно проводятся мероприятия по восстановлению и сохранению древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытию туристического потенциала, модернизации инфраструктуры.

Министр проинформировал собравшихся о проекте Bölgələrdən paytaxta, который реализуется с 2015 года. Задача мероприятий, проводимых в рамках проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов - в столицу", - ознакомление с социально-экономическим развитием, древней и богатой культурой и традициями регионов, пропаганда их туристического потенциала.

На мероприятии было подчеркнуто, что объявление 2016 года в Азербайджане Годом мультикультурализма является примером того, какое значение придается проживающим в стране народностям и развитию их культуры.

Было отмечено, что Гусарский район - один из регионов Азербайджана, где проживают малочисленные народности.

Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов подчеркнул, что в рамках проекта жителям района предоставлена возможность продемонстрировать культуру, фольклор, туристический потенциал региона.

Глава Исполнительной власти также проинформировал собравшихся о развитии инфраструктуры, восстановлении памятников культуры, усовершенствовании материально-технической базы объектов культуры района.

Далее на мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный Гусарскому району, и представлен концерт с участием мастеров искусства района.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей