...

На родине исламской революции - иранский Кум (ФОТО)

Путешествия Материалы 20 апреля 2016 12:16 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life пятую часть материала из серии "Новруз в Иране"
На родине исламской революции - иранский Кум (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life пятую часть материала из серии "Новруз в Иране".

Кум считают родиной исламской революции в Иране и священным городом шиитов. Неофициально его можно назвать и религиозной столицей Ирана. Сами фарсы называют его Гом, и если вы при них скажете Гум или Кум, то, скорее всего, вас не поймут.

В прошлом столетии Кум облюбовало высшее иранское мусульманское духовенство. Именно здесь расположен самый большой в мире и второй по значимости университет исламского богословия имени аятоллы Хомейни, который готовит мулл высокого положения. Самым значимым же шиитским центром богословия считается университет иракского Наджафа.

После победы в 1978 году в Иране исламской революции значимость Кума возросла, несмотря на то, что в стране есть еще более важный центр паломничества, как священный Машхад.

Кум также привлекает шиитских паломников своей важной святыней - здесь находится мавзолей Хязряти (Непорочной) Фатимы, сестры имама Резы, потомка Пророка в восьмом колене. Мавзолей и гробница самого имама Резы находятся в Машхаде.

Под мавзолеем Хязряти Фатимы подразумевают единый комплекс из восьми мечетей и молитвенных зданий. Сама гробница находится в большой мечети с золотым куполом. Мощи Фатимы помещены в металлический саркофаг, над ним высится зеркальный потолок. Здесь всегда много паломников со всех концов Ирана, а также сотрудников комплекса, которые бдительно следят за порядком и потоком верующих.

Уже при входе во двор мавзолея вас встречает несколько сотрудников охраны, которые проверяют личные вещи. Обычно сюда не пускают гостей с сумками - их надо сдавать в хранилища. Также не приветствуются фотоаппараты. Но когда узнали, что я - гость из Азербайджана, мне разрешили с собой пронести сумку и даже камеру. Во дворе мавзолея еще разрешается фотографировать с помощью телефона, но в помещении гробницы это запрещено. Мне удалось сделать лишь несколько снимков при выходе из усыпальницы...

Многие паломники, прибывшие в Гум, предпочитают провести несколько часов в комплексе мавзолея. После непосредственного посещения гробницы многие гости совершают намаз, отдыхают прямо на полу - сидят, лежат и даже спят. Благо пол комплекса застелен большими коврами. А в многочисленных дворах святыни многие уставшие и голодные паломники кладут на пол собственные коврики и перекусывают принесенной с собой едой.

Кум расположен в 130 километрах южнее Тегерана. Сюда на многочисленных регулярных автобусах можно приехать за 2,5 часа, а также за полтора-два часа (в зависимости от скорости) - на машинах-попутках. Кум удобно посещать после возвращения из Исфахана в Тегеран, так как он находится примерно на половине пути в столицу Ирана.

Продолжение следует.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2511784.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2513524.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2516936.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2518498.html

Тэги:
Лента

Лента новостей