...

В русскоязычной Анталье без русских (ФОТО)

Путешествия Материалы 15 июня 2016 09:30 (UTC +04:00)
Наступило лето, и поток туристов, в том числе из Азербайджана, вновь хлынул в направлении турецких курортов
В русскоязычной Анталье без русских (ФОТО)

АНТАЛЬЯ /Trend Life/ - Наступило лето, и поток туристов, в том числе из Азербайджана, вновь хлынул в направлении турецких курортов. Еще за несколько месяцев до начала сезона стало ясно, что турецкий туристический бизнес в этом году ждут серьезные перемены, если не сказать кризис.

После сбитого в ноябре прошлого года турецкими военными российского бомбардировщика Москва ввела серьезные ограничения практически во всех сферах двусторонних отношений с Турцией. Одним из самых серьезных ударов по этим отношениям должен был стать туристический рынок - так это и случилось. Но об этом чуть позже...

Известный факт, что за последние 10 лет поток российских туристов, посетивших Турцию, увеличивался по нарастающей. Так, по данным посольства Турции в Москве, в 2010 году эту страну посетило 3,1 миллиона туристов из России, в 2011 - 3,4 миллиона, в 2012 - 3,6 миллиона, в 2013 - 4,3 миллиона, а в 2014 году - более 4,26 миллиона. Благодаря этому в последние годы, уступая лишь Германии, Россия находилась на втором месте по количеству туристов, ежегодно приезжающих в Турцию.

По данным офиса губернатора Антальи, из общего числа туристов в 2014 году более 30 процентов составили граждане Российской Федерации, тогда как Германии - 26 процентов. Среди почитателей Антальи были также граждане Нидерландов, Великобритании, Швеции, Украины, Бельгии, Казахстана, Польши и Норвегии.

Любители турецких курортов из года в год были свидетелями того, как Анталья все более становится русскоязычной. На курорте появились крупные туристические компании, работающие на рынок СНГ, в первую очередь России. Большинство работников этих компаний стали русскоязычными - вначале подбирали персонал из Азербайджана, ряда тюркоязычных стран, а также кавказских республик РФ. Затем к ним присоединились и представители многих других регионов России, даже Москвы.

Постепенно турецкий персонал практически всех отелей начал осваивать русский язык и сейчас говорит на достаточно хорошем уровне. Работники магазинов, кафе и ресторанов вслед за отелями начали изучать русский и брать русскоязычных сотрудников на работу. Сейчас, к примеру, в самом популярном среди русскоязычных туристов Кемере практически все работники и владельцы магазинов и туристических объектов говорят на русском. По некоторым данным, к 2014 году россияне составляли не менее 70 процентов туристов, которых принимал Кемер. Распространение русского языка здесь дошло до того, что, приехав на этот курорт, нет необходимости говорить на турецком или английском языках - везде достаточно знать один русский. Даже к лицам с кавказской и европейской внешностью здесь часто обращаются на русском. Практически везде объявления в ресторанах и кафе, отелях и туристических объектах пишутся, в том числе и на русском языке. Невольно ощущаешь себя совсем не в Турции, а где-то в русскоязычной стране.

Меня уже не удивил случай в начале июня в магазине LC Waikiki в Кемере. Одна русскоязычная женщина, стоявшая в очереди перед кассой, выражала недовольство турецкой кассирше. Кассирша не знала русского языка, но, понимая суть претензий, отвечала на турецком, а женщина, не понимая языка, требовала уже администратора. Я подошел и предложил свою помощь сторонам в качестве переводчика. Женщина объяснила, что днем ранее купила юбку, но потом передумала и желает ее возвратить. Кассирша же, поняв суть претензий, согласилась взять товар обратно, но объяснила, что возвратить деньги может лишь в турецких лирах, а не в долларах, которыми оплатила по чеку женщина. Для этого надо встать в очередь и получить деньги обратно. Девушка также добавила, что женщина не вправе требовать в магазине Турции говорить с ней только на русском языке. Я перевел эти слова кассирши, на что женщина согласилась и, не поблагодарив за мою помощь, стала в очередь. А за помощь меня поблагодарила кассирша.

Надо признать, что в эти годы одним из локомотивов развития туристического курортного бизнеса в Турции, в особенности в Анталии, Бодруме и Кушадасы, стали именно туристы из России и других стран СНГ. Есть много позитивных фактов, которые помогли становлению и развитию турецких курортов. Так, качество обслуживания в отелях, ресторанах, магазинах и на иных туробъектах еще более повысилось.

Туры стали намного доступнее в стоимости из-за массовости их организации.

Практически весь отдых, в том числе поездки по достопримечательностям, был адаптирован под русскоязычного туриста. Именно из-за этих факторов Анталья для туристов из СНГ стала основным любимым летним курортом в последние годы. А для самой Антальи все туристы из русскоязычного пространства, можно сказать, стали желаннее привычных европейских.

Но ситуация изменилась в 2015 году из-за кризиса в России и повышения курса доллара. В первые шесть месяцев прошлого года число туристов из России в Анталье сократилось на 27 процентов. А после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком и принятыми ответными мерами со стороны Кремля турпоток из РФ резко сократился. Ежедневные многоразовые рейсы из России были отменены, отели практически не бронируются, многие магазины и рестораны пустуют. Уже с начала года несколько сотен отелей, в особенности трех- и четырехзвездочных, закрыты и выставлены на продажу. И это при том, что многие отели еще с периода раннего бронирования снизили расценки для российских туристов.

Несмотря на жесткие ограничения, в Анталью и сейчас приезжают граждане России. Привыкшему к качественному сервису при доступных ценах туристу сложно отказаться от такого соблазна. Многие россияне обходными путями и через другие страны все-таки организовывают здесь свой отдых. Но это уже не то, что было годом ранее.

На продавцов магазинов и кафе сейчас больно смотреть - их бизнес угас. Если в прошлые годы здесь бойко шла торговля, а объекты ломились от клиентов, то сейчас продавцы и официанты считают за удачу уговорить просто зайти в заведение 5-10 покупателей и клиентов в час. Практически все представители местного турбизнеса жалуются на плачевную ситуацию и живут надеждой на то, что все, как говорится, вернется на круги своя.

Турецкие же власти, зная о наступающем кризисе, решили заменить часть российских туристов на гостей из других стран. Пока частично удалось увеличить долю туристов из стран СНГ, в том числе Азербайджана, Казахстана, Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, а также Ирана, арабских и некоторых европейских стран. Но эти меры, скорее всего, в этом году не помогут избежать резкого спада в отрасли...

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей