...

Радуга анталийского водопада и шоковый сюрприз (ФОТО)

Путешествия Материалы 18 июня 2016 13:47 (UTC +04:00)
Одной из основных природных достопримечательностей Антальи является водопад Дюден ("Düden şelalesi")
Радуга анталийского водопада и шоковый сюрприз (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Одной из основных природных достопримечательностей Антальи является водопад Дюден ("Düden şelalesi"). Если во время отдыха на этом средиземноморском курорте вы взяли обзорную экскурсию по Анталье, то Дюден входит в обязательную программу посещений.

Образованный рекой Дюден водопад подразделяется на верхний и нижний. Если обзор верхнего водопада платный, то нижнего - свободный. Именно сюда ежедневно привозят многочисленные автобусы туристов, отдыхающих в курортных поселках Антальи. Водопад находится в пределах нового парка, здесь зелено, но пока еще нет многолетних деревьев, дающих тень.

Парк оборудован интересными музыкальными скамейками - надо просто сесть, нажать на кнопочку и начинает играть музыка и идет рассказ на турецком языке.

Сначала туристам предлагается осмотр верхней части парка, и ты не ощущаешь, что именно отсюда начинается самый большой в мире водопад, воды которого падают в море с 45 метров. Затем по узкой дорожке можно пройти к смотровой площадке, откуда уже открывается прекрасный вид на водопад.

Нам повезло - солнце и водная взвесь нижнего водопада образовали красивую радугу. Наш экскурсовод сказала, что посещала водопад многократно, но радугу видит впервые.

Многим интересно было бы понаблюдать за водопадом с моря. Для этого с причала в Старом городе (Kaleici) Антальи для обзорной экскурсии побережья отходят корабли. Водопад в дневное время можно увидеть и в иллюминаторе самолета - международный аэропорт Антальи находится недалеко от парка.

По окончании экскурсии вас очень удивит интересная уловка местного турсервиса. По возвращении в автобус вам покажут сувенирные тарелки с вашей фотографией на этом водопаде. У многих это сначала вызывает удивление, мол, как это возможно. Я тоже, увидев свою "тарелку", сначала удивился, так как не обратил внимания, что, оказывается, смешавшись с толпой фотографирующихся, здешний фотограф незаметно делает достаточно качественные снимки туристов. Затем остается лишь добежать до офиса, расположенного у автобусной стоянки, распечатать на принтере фото и наклеить пленку на дно тарелки. Цена такой сувенирной тарелки 25 лир (9 долларов). Многие ошарашенные сюрпризом берут этот сувенир, но вы находитесь в восточной стране, где принято торговаться. Себестоимость подобной тарелки - не более 2 долларов, так что можете получить скидку.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Продолжение следует.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2545925.html

Тэги:
Лента

Лента новостей