...

Россия и Азербайджан расширяют число авиарейсов для туристов

Путешествия Материалы 2 августа 2016 12:34 (UTC +04:00)
Последний месяц лета для российских туристов начался с хорошей новости
Россия и Азербайджан расширяют число авиарейсов для туристов

Последний месяц лета для российских туристов начался с хорошей новости: "Азербайджанские авиалинии" и "Уральские авиалинии" с 31 июля открыли новый рейс Габала-Москва-Габала. Если раньше для того, чтобы попасть в одно из красивейших мест Азербайджана, приходилось лететь через Баку, то теперь в Габалу можно попасть напрямую. Просто сойти с самолета в аэропорту – и вот он, древнейший город Кавказа с двухтысячелетней историей, церквями и гробницами IV–VIII веков, руинами древней Кабалы. Горный воздух пьянит, буйные краски природы радуют глаз, а легендарный водопад "Семь красавиц", как и сотни лет назад, собирает толпы восхищенных людей со всего мира.

Многие гости Габалы зовут ее "азербайджанской Швейцарией". Многие говорят, что ничего подобного нельзя найти во всем мире.

"Ежегодно фиксируется рост числа российских туристов, которые предпочитают отдыхать в странах бывшего СНГ, и Азербайджан занимает одну из ведущих позиций в списке тех мест, куда наши соотечественники едут отдыхать, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Здесь многое играет свою роль: отсутствие языкового барьера, уникальная красота природы, территориальная близость, все те усилия, которые власти Азербайджана направляют на развитие инфраструктуры. Ведь если говорить о Габале, то она очень сильно изменилась за последние 15 лет, как и Баку, который сегодня может похвастаться таким органичным сочетанием древних и современных зданий, такой ночной панорамой и благоустройством, которые сложно встретить в Европе. В этой связи расширение транспортного сообщения между Россией и Азербайджаном логично: есть спрос – есть предложение. А спрос сейчас велик, потому что надо учитывать и рост обратного туристического потока – из Азербайджана в Россию".

То, что в последние дни июля "Росавиация" выдала сразу несколько разрешений для различных российских компаний на полеты в Баку, укладывается в рамки этой логики. Так, "Комиавиатранс" получила допуск на выполнение авиарейсов в Баку из Нижнего Новгорода, Самары и Калуги. "ВИМ-АВИА" разрешены ежедневные полеты по маршруту Жуковский-Гянджа-Жуковский, а авиакомпании "Ямал" - по тому же направлению, но четыре раза в неделю. Наконец, из Ростова-на-Дону в Баку также четыре раза в неделю будут летать самолеты "Победы", российского лоукостера, задача которого - дать возможность путешествовать всем.

Это особенно актуально в связи с тем, что Азербайджан становится все более привлекательным для туристов, развивая буквально все направления: гастрономический, аграрный, лечебный, спортивный туризм. Так, по версии Forbes, зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг", расположенный в Гусарском районе Азербайджана, занимает третье место среди курортов, популярных для активного отдыха летом среди россиян. Здесь можно покататься на троттинете, горном велосипеде, квадроциклах, есть все необходимое для любителей боб-картинга и зиплайна, а любители острых ощущений могут отправиться на прогулку по горным хребтам на сигвеях. Между прочим, в этом рейтинге "Шахдаг" обошел австрийский Инсбрук и французский Биарриц.

Обсуждаются и возможности расширения железнодорожной инфраструктуры. Так, на днях в Махачкале глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов обсудили строительство новой железной дороги и пункта пропуска на границе с Азербайджаном. В регионе растет не только обмен туристическими потоками с прикаспийским соседом, но и объем товарооборота, реализуются совместные инвестиционные проекты. Поэтому магистральное сообщение этой части России с Азербайджаном просто необходимо.

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей