...

Баку привлекает российских туристов новыми кулинарными технологиями

Путешествия Материалы 9 сентября 2016 16:40 (UTC +04:00)
Баку уже сегодня входит в топ-10 мест, рекомендуемых для отдыха в "бархатный" сезон.
Баку привлекает российских туристов новыми кулинарными технологиями

БАКУ - /Trend Life/ - В развитии туристической отрасли Азербайджан делает ставку на национальную кухню и подготовку кадров.

О том, что российский туристический рынок проявляет все больший интерес к Азербайджану, эксперты подтверждают уже свыше года. По данным Ростуризма, запросы на туры в Азербайджан только этим летом выросли на 20 процентов. Перед нами прямой результат тех усилий, которые прилагает руководство республики для продвижения Азербайджана в качестве туристического направления. При этом используются различные методы, начиная от прямого вливания средств в рекреационную инфраструктуру, и заканчивая формированием «гостевых» поводов для въезда в страну: крупных спортивных соревнований, фестивалей, конференций.

Это постепенно приносит свои плоды. «Все больше и больше туристов хотят посетить Азербайджан, особенно после различных спортивных и «эвент»-мероприятий, например, таких как «Жара». О нем сообщали центральные московские телеканалы, вышло много публикаций. Это очень многим понравилось», - говорит директор по туризму компании «TOUR A VENT» Ирина Казакова. Азербайджан не намерен останавливаться на достигнутом. На днях было принято решение о проведении в Баку ежегодных торговых фестивалей. Это уникальное мероприятие будет способствовать и привлечению туристов, и росту малого и среднего бизнеса в стране, и развитию народных промыслов. И нет никаких сомнений в том, что гости из России будут одними из основных посетителей фестиваля.

Основную ставку при этом власти страны делают на гастрономический туризм как направление – и на развитие общепита, который уверенно занимает втрое место среди самых динамичных отраслей экономики Азербайджана. Согласно исследованиям Всемирной туристской организации, большинство туристов запоминают страны благодаря местной национальной кухне – и здесь Азербайджану поистине есть, что предложить гостям. Одна проблема: многие знаменитые блюда, как, например, хаш готовятся аж 8 часов. Но и здесь азербайджанские специалисты нашли выход: как говорит директор Центра национальной кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов, разработана специальная научная методика, благодаря которой блюдо можно приготовить за час без потери его вкусовых качеств. Работа прошла защиту в Санкт-Петербурге и может быть внедрена в жизнь в любой момент. И это весьма кстати – поскольку очень многие бизнесмены интересуются возможностью открытия ресторанов национальной кухни, где подавались бы блюда XV-XVI вв. Это вызвало бы настоящий восторг туристов. И при должной помощи со стороны государства (которая, несомненно, будет оказана) за пять лет азербайджанская национальная кухня будет так же известна в мире, как французская и итальянская.

«Всемирный совет по путешествиям и туризму прогнозирует, что в текущем году Азербайджан получит около двух миллиардов доходов в туристической сфере, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Это на 7% больше, чем в прошлом году, и надо понимать, что в этой сумме немала доля того, что тратят в республике российские туристы. Кроме того, в российских вузах, специализирующихся на подготовке профессионалов в туристическом и гостиничном бизнесе, учится много азербайджанских студентов. Причем речь не только о московских учебных заведениях, как, но и о региональных университетах. Это очень хорошее образование, и сейчас мы видим рост квалифицированных кадров в Азербайджане по этому направлению».

«В России дают действительно хорошую подготовку, - рассказывает студент одного из филиалов Российского государственного университета туризма и сервиса. – Это очень важно в нашем деле: креативное мышление в сочетании с отличными профессиональными навыками. Моя мечта – это когда-нибудь создать свою собственную маленькую гостиницу, куда бы приезжали семейные люди, что-то для среднего класса – у нас сейчас таких мест не хватает для всех желающих. Но сначала я должен хорошо знать профессию, должен все уметь, понимать, как сделать так, чтобы гости были довольны. И учеба в России очень многое значит».

Уровень сервиса как одно из основных достоинств отдыха в республике отмечают все крупные туристические операторы России. В числе других достоинств – невысокая стоимость отдыха, особенно на фоне колебаний национальных валют. В результате Баку уже сейчас входит в топ-10 мест, рекомендуемых для отдыха в "бархатный" сезон. Красота Баку и его окрестностей, изумительные пейзажи и климат ничуть не уступают европейским, а то и выгодно от них отличаются – ведь Баку удалось сохранить наследие старины и одновременно принять облик современного мегаполиса.

Продвижение туристического бизнеса в Азербайджане способствует и развитию инвестиционных контактов с Россией. Одно из наиболее перспективных направлений для реализации совместных проектов – запуск постоянного круизного сообщения по Каспийскому морю. Переговоры по этому поводу ведутся относительно недавно – но когда они увенчаются успехом, число туристов из России в Азербайджане возрастет в разы.

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей