...

Азербайджанский плов как средство развития гастрономического туризма (ФОТО)

Путешествия Материалы 29 сентября 2016 18:08 (UTC +04:00)
Национальная кухня приоткрывает тайну духа народа, помогает понять его менталитет.
Азербайджанский плов как средство развития гастрономического туризма (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Популярная азербайджанская танцовщица Оксана Расулова представила фотосессию с национальным пловом, сообщает Trend Life. Цель фотопроекта – пропаганда национальной кухни и развитие гастрономического туризма.

Гастрономический туризм – относительно новое туристическое направление, которое в последнее время обретает большую популярность.

Гастрономический туризм - это путешествие по странам и континентам для знакомства с особенностями местной кухни, кулинарными традициями, с целью отведать уникальные для приезжего человека блюдо или продукт. Более того, одна из его целей не только насладиться местной рецептурой, которая веками вбирала в себя традиции и обычаи местных жителей, их культуру приготовления пищи, но с ее помощью турист может нарисовать свое представление о той или иной стране. Ведь национальная кухня приоткрывает тайну духа народа, помогает понять его менталитет.

И в этом аспекте национальная кухня азербайджанского народа является идеальной для гастрономического туризма. Азербайджанская национальная пища отличается большим разнообразием, насчитывая десятки видов различных блюд: молочных, мясных, мучных, овощных и т. д. Сами способы приготовления и потребления пищи различны и многообразны. Одним из наиболее известных блюд азербайджанской кухни является плов. В быту его иногда называют иначе – "аш" или "аг тепе" (аğ təpə - белый холм или вершина). И если вы пробовали азербайджанский аш, то влюбитесь навечно!

Существует более 200 видов плова, каждый из которых уникален по-своему, например, каурма-плов (с бараниной), турщи-каурма-плов (с бараниной и кислыми фруктами), чий-дошамя-каурма-плов (с бараниной, тыквой и каштанами), тойух-плов (с курицей, жаренной кусочками), тярчило-плов (с курицей или фаршированным цыплёнком), чигыртма-плов (с курицей, залитой взбитым яйцом), фисинжан-плов (с дичью, орехами, кислыми фруктами и корицей) и т.д. В зависимости от основы плова, ему дается название.

Самыми разнообразными являются мясные пловы – с бараниной, домашней птицей, дичью, мясным фаршем. Реже в качестве основы блюда берут рыбу, яйца и овощи. Овощи и фрукты обычно добавляют в разные виды мясных пловов. В отличие от других кухонь, у нас готовят отдельно рис и отдельно основу плова (тару) - мясо, фрукты, овощи, зелень и т. д., - соединяя всё это в одном блюде только при подаче на стол. Более того, у нас не готовят плов в обычных кастрюлях или железных казанах. Для этого дела используется особая посуда (тандыры или казаны) или способы варки, которые позволяют приготовить рис не в воде, а на пару.

Подача и еда азербайджанских пловов имеют свои традиции.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей