...

В Баку обсудили вопросы дальнейшего развития сферы туризма (ФОТО)

Путешествия Материалы 21 февраля 2017 13:10 (UTC +04:00)
На мероприятие были обсуждены нововведения в Налоговом кодексе страны, пути их реализации, а также вопросы, касающиеся налоговой политики в рекреационной сфере
В Баку обсудили вопросы дальнейшего развития сферы туризма (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - По инициативе Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана (DAİR) в JW Marriott Absheron Baku Hotel проведена встреча между экспертами министерства налогов Азербайджана и представителями местной туристической сферы и гостеприимства, сообщили Trend Life в пресс-службе DAİR.

На мероприятии были обсуждены нововведения в Налоговом кодексе страны, пути их реализации, а также вопросы, касающиеся налоговой политики в рекреационной сфере.

Министерство налогов Азербайджана на мероприятие было представлено двумя экспертами – в лице заместителя генерального директора департамента налоговой политики и стратегических исследований Ниджата Иманова, и директора управления стратегических исследований того же департамента Намига Даргяхова.

Были обсуждены также вопросы развития и усовершенствования туризма и индустрии гостеприимства, в том числе рост числа 2-3 звездных отелей, регулирование налоговой нагрузки объектов бизнеса и привлечение к налогообложению субъектов рынка трудовых ресурсов, с целью достижения цивилизованных рыночных отношений в данном секторе.

Участникам встречи эксперты министерства разъяснили детали изменений, произошедших в Налоговом кодексе, в частности, исчисление НДС, внедрения электронных накладных, запрет на наличные денежные операции и т.д.

Председатель правления DAİR Самир Дюбенди отметил, что в целях роста числа 2-3 звездных отелей необходимо мотивировать предпринимателей посредством налоговых послаблений, что привлечет к участию в данном сегменте представителей малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи было отмечено, что в связи с нехваткой номерного фонда в эконом-сегменте отелей, заметно активизировался сектор индивидуальных услуг – предоставление туристам частных квартир и домов.

"Некоторые из них предлагают услуги как частные апартаменты, иные же функционируют как хостелы, и это приводит к недобросовестной конкуренции с отелями. Использование квартиры, или же частного дома в туристических целях вполне нормально и общепринято. Однако, такое имущество должно соответствовать определенным стандартам и владелец должен быть зарегистрирован в качестве налогоплательщика. В этом случае мы добьемся справедливой налоговой нагрузки и соблюдения требований стандартов. В квартирном фонде немало тех, кто уклоняются от налогов. Мы должны быть более внимательными к функционированию и защите бизнес интересов отелей. В этом направление будут предприняты необходимые шаги", - сказал Самир Дюбенди.

Было подчеркнуто, что по подсчетам DAİR порядка 15 тысяч человек работают официантами в секторе общественного питания и многие из них не имеют социальной защиты и не являются налогоплательщиками. Ассоциация выявляет таких незарегистрированных работников и проводит разъяснительную работу по вопросу формирования культуры оплаты налогов.

В рамках встречи были объявлены 11 недавно вступивших в DAİR компаний и индивидуальных лиц. Среди них отели Hyatt Regency Baku Hotel, JW Marriott Absheron Baku Hotel, Sheraton Hotel Baku Airport, Bosfor Hotel, New Baku Hotel, City Mansion Hotel, а также сервисные и дистрибьюторские компании Ayı Sürücü, Bibit, Rama Service, индивидуальные члены Ассоциации - преподаватель Азербайджанского университета туризма и менеджмента Флора Керимова и менеджер отдела приема и обслуживания отеля AF Hotel Ибрагим Гафаров.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Тэги:
Лента

Лента новостей