...

Единство Палестины необходимо для успешного диалога с Израилем - глава МИД России

Арабские страны Материалы 24 апреля 2014 17:39 (UTC +04:00)
Без восстановления палестинского единства, любые договоренности, которые могут быть достигнуты между Палестиной и Израилем, не будут устойчивы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Единство Палестины необходимо для успешного диалога с Израилем  - глава МИД России

Без восстановления палестинского единства, любые договоренности, которые могут быть достигнуты между Палестиной и Израилем, не будут устойчивы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы убеждены, что без восстановления палестинского единства, любые договоренности, которые могут быть достигнуты между Палестиной и Израилем, не будут устойчивы, а в случае реализации решений, о которых было объявлено вчера, палестинская делегация сможет более ответственно и эффективно работать на переговорах с израильскими партнерами", - сказал Лавров в четверг на пресс-конференции.

По его словам, Россия всегда выступала именно за такое решение этой проблемы для палестинского народа. "Я не думаю, что единая палестинская делегация будет противоречить интересам Израиля, напротив, решения на этих переговорах будут более ответственно приниматься и будут гораздо более устойчивыми перед всем палестинским народом", - отметил глава МИД РФ.

Конкурирующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились в течение пяти недель сформировать общее правительство и согласовали другие шаги, которые призваны положить конец междоусобному конфликту и восстановить целостность политической системы.

В то же время, Израиль отказался от очередного раунда переговоров с палестинцами о пролонгации мирного процесса после того, как конкурирующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС объявили о преодолении взаимного конфликта. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху ранее предупреждал главу ПНА Махмуда Аббаса, что ему придется выбрать между примирением с мятежниками-исламистами, контролирующими сектора Газа, и урегулированием с Израилем.

ФАТХ через институты ПНА правит на Западном берегу реки Иордан, пользуясь международным признанием и поддержкой. Исламистское движение ХАМАС, которое в Израиле и странах Запада считается террористической организацией, с 2007 года силой удерживает сектор Газа и имеет на его территории альтернативное правительство.

Тэги:
Лента

Лента новостей