...

Два израильских офицера погибли в боях в секторе Газа

Арабские страны Материалы 23 июля 2014 13:54 (UTC +04:00)
Израильская армия сообщила в среду о гибели двух своих офицеров в секторе Газа, где с начала операции против палестинских боевиков погибли уже 29 военнослужащих, один считается пропавшим без вести
Два израильских офицера погибли в боях в секторе Газа

Израильская армия сообщила в среду о гибели двух своих офицеров в секторе Газа, где с начала операции против палестинских боевиков погибли уже 29 военнослужащих, один считается пропавшим без вести, передает РИА Новости.

Это самые большие потери Армии обороны Израиля со времен Второй ливанской войны 2006 года. Кампания, которая первые десять дней сводилась к обмену дистанционными ударами, а в ночь на пятницу перешла в фазу наземных боев, унесла также жизни двух мирных жителей Израиля, которые стали жертвами палестинских ракетных и минометных обстрелов.

Минувшей ночью в секторе Газа погибли офицеры бронетанковых войск - 23-летний старший лейтенант и 26-летний капитан.

12 июля на западном берегу реки Иордан были найдены трупы трех похищенных еврейских подростков. Правительство Израиля обвинили в их гибели в первую очередь Исламское движение сопротивления (ХАМАС).

Официальные лица Израиля, в том числе премьер Биньямин Нетаньяху, заявили, что в секторе Газа начнется новая военная операция, чтобы отомстить ХАМАС за убийство подростков.

Ранее, второго июля, в Иерусалиме был похищен и убит 17-летний Мухаммед Абу Худейр, что привело к ракетному обстрелу израильских городов со стороны сектора Газа.

Восьмого июля Израиль объявил о начале военной операции под названием "Рубеж обороны" в секторе Газа.

С палестинской стороны, по подсчетам местных медицинских служб, с начала операции убиты 638 человек, в том числе восемь - за среду, число раненых превысило четыре тысячи. Наземные бои, которые сопровождаются наибольшими потерями с обеих сторон, идут в полосе глубиной километр-полтора, протянувшейся вдоль восточной границы Газы от Бейт-Хануна на севере до Рафаха на юге.

Тэги:
Лента

Лента новостей