...

ХАМАС согласилось на новое перемирие с Израилем

Арабские страны Материалы 27 июля 2014 16:17 (UTC +04:00)
Палестинское движение ХАМАС согласилось на новое 24-часовое перемирие с армией Израиля, которое вступит в силу в 14.00 по местному времени, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя движения.
ХАМАС согласилось на новое перемирие с Израилем

Палестинское движение ХАМАС согласилось на новое 24-часовое перемирие с армией Израиля, которое вступит в силу в 14.00 по местному времени, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя движения, пишет РИА Новости.

Накануне военно-политический кабинет Израиля по просьбе ООН продлил до конца воскресенья "гуманитарную паузу", начавшуюся с утра субботы. Группировки сектора Газа во главе с ХАМАС не давали согласия на пролонгацию затишья, требуя вывода израильских войск с территории анклава. В воскресенье утром Израиль возобновил операцию из-за продолжающихся обстрелов территории Израиля палестинскими группировками.

"В ответ на вмешательство ООН, принимая во внимание положение нашего народа и праздник Ураза-байрам, фракции сопротивления решили одобрить 24-часовую гуманитарную паузу, которая начнется в 14.00 в воскресенье", - заявил Сами Абу Зури агентство.

Израиль в начале июля начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако потом израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной его задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.

Израиль в июле начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако с вечера четверга израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей.

За время операции дважды было объявлено перемирие. Первое израильтяне объявили 15 июля, согласившись принять египетскую мирную инициативу. Оно продержалось шесть часов и было прекращено из-за отказа боевиков прекратить пуски ракет. Второе, так называемое гуманитарное перемирие, - 17 июля, и также завершилось досрочно.

Число убитых в Газе, согласно местной статистике, уже превысило 200 человек, а раненых более полутора тысяч. С израильской стороны также есть убитые, сотни человек пострадали.

Тэги:
Лента

Лента новостей