...

Россия призывает Израиль и Палестину прекратить боевые действия

Арабские страны Материалы 1 августа 2014 20:31 (UTC +04:00)
Москва настойчиво призывает Израиль и действующие в Газе палестинские группировки проявить здравый смысл и прекратить боевые действия
Россия призывает Израиль и Палестину прекратить боевые действия

Москва настойчиво призывает Израиль и действующие в Газе палестинские группировки проявить здравый смысл и прекратить боевые действия, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД РФ.

В ночь на первое августа было объявлено о согласии израильской стороны и действующих в Газе палестинских группировок на прекращение огня на 72 часа по гуманитарным соображениям. Имелось в виду, что в указанный промежуток времени в секторе будут решены неотложные гуманитарные задачи, в том числе связанные с оказанием помощи раненым, восстановлением подачи воды и электричества, доставкой продуктов и товаров первой необходимости.

В пятницу утром данная договоренность вступила в силу, однако она не продержалась и нескольких часов. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении прекращения огня. По сообщениям СМИ, в ходе возобновившихся боевых действий убиты несколько десятков палестинцев и два израильских солдата, еще один военнослужащий армии Израиля захвачен в плен.

"В Москве настойчиво призывают вовлеченные в конфронтацию стороны проявить здравый смысл и прекратить боевые действия. Необходимо сделать все возможное, чтобы, начав с гуманитарного прекращения огня, разорвать порочный круг насилия, приводящий к человеческим жертвам, прежде всего среди мирного населения, и колоссальному ущербу гражданской инфраструктуры. Россия, со своей стороны, продолжит оказывать содействие с целью деэскалации ситуации", - говорится в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей