...

Израильтяне и палестинцы договорились о поставках стройматериалов в сектор Газа

Арабские страны Материалы 16 сентября 2014 22:36 (UTC +04:00)
Власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС при посредничестве ООН достигли соглашения о ввозе стройматериалов в сектор Газа для восстановления разрушенной инфраструктуры.
Израильтяне и палестинцы договорились о поставках стройматериалов в сектор Газа

Власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС при посредничестве ООН достигли соглашения о ввозе стройматериалов в сектор Газа для восстановления разрушенной инфраструктуры, сообщает во вторник межарабский телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Роберта Серри, пишет Интерфакс.

Согласно положениям договора, представители ХАМАС, в частности, не должны препятствовать ввозу стройматериалов. Кроме того, соглашение исключает попадание этих материалов в руки военных группировки.

По словам Серри, договоренности о наблюдении за поставками стройматериалов "должны начать выполняться и осуществляться без промедлений".

Военная операция Армии Израиля в секторе Газа под названием "Рубеж обороны" началась 8 июля этого года и продолжалась в течение 50 дней. В конце августа стороны договорились о прекращении огня на длительный срок. Со времени начала боевых действий в секторе Газа с обеих сторон погибли более 2 тыс. человек, серьезно пострадала инфраструктура и жилые здания.

Лента

Лента новостей