...

Непрямые палестино-израильские переговоры в Каире перенесены на конец октября

Арабские страны Материалы 23 сентября 2014 21:55 (UTC +04:00)
Непрямые палестино-израильские переговоры о секторе Газа в египетской столице продолжатся уже в конце октября.
Непрямые палестино-израильские переговоры в Каире перенесены на конец октября

Непрямые палестино-израильские переговоры о секторе Газа в египетской столице продолжатся уже в конце октября. Как сообщил Аззам аль-Ахмед, один из руководителей объединенной палестинской делегации, представляющий движение ФАТХ, это решение было принято совместно всеми сторонами, участвующими в консультациях, пишет ИТАР-ТАСС.

Причиной переноса непрямых контактов, проходящих при посредничестве Египта и ставящих цель урегулировать неразрешенные ранее вопросы, стали надвигающиеся праздники: мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (по-тюркски - Курбан-байрам) и Рош ха-Шана - еврейский Новый год, который начинается уже в среду.

В Каире 26 августа враждующие стороны согласились на бессрочное перемирие в секторе Газа, которое положило конец длившейся около 50 дней масштабной операции Израиля в палестинском анклаве. Заключенная тогда договоренность о прекращении огня, в частности, предусматривала возвращение к непрямым контактам в египетской столице в течение месяца, в ходе которых стороны должны были закрепить августовские соглашения и приступить к обсуждению наиболее острых и остающихся неурегулированными вопросов. Среди них - полное снятие блокады с Газы, восстановление морской гавани и аэропорта анклава, освобождение заключенных и ряд других тем. Израиль по-прежнему настаивает на демилитаризации палестинского анклава, это требование категорически отвергает как ХАМАС, так и другие палестинские движения и политические объединения.

Лента

Лента новостей