...

Азербайджан находится в центре внимания спортивного мира Европы - эксперт

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 29 мая 2015 11:56 (UTC +04:00)
Азербайджан сегодня находится в центре внимания спортивного мира Европы
Азербайджан находится в центре внимания спортивного мира Европы - эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сегодня находится в центре внимания спортивного мира Европы. Помимо этого, подготовка к первым Европейским играм способствовала созданию в Азербайджане новых рабочих мест и, следовательно, новых возможностей для граждан страны, развитию спортивной инфраструктуры.

Об этом сказал Trend в пятницу глава Tool Shed Group (консультирует правительства зарубежных стран, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики), экс-глава по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе, Джейсон Кац.

По его словам, активное стремление Азербайджана к проведению первых Европейских игр в Баку является поистине гениальным решением правительства страны.

"Любая страна стремится провести у себя широкомасштабные спортивные мероприятия, так как это способствует росту ее известности и престижа в мире, позитивно отражается на состоянии экономики", - сказал он.

По словам Каца, в любом случае проведение первых Европейских игр принесет Азербайджану только выгоду.

Комментируя поток негативной информации в зарубежных СМИ, стремящихся очернить имидж предстоящих первых Евроигр в Баку, эксперт отметил, что в преддверии любых широкомасштабных спортивных мероприятий всегда появляются негативные отзывы в прессе.

"В подобных случаях в СМИ всегда появляются высказывания вроде: "почему правительство выделяет денежные средства на спортивные арены и инфраструктуру, а не на поддержку бедных?" и так далее. Подобная критика является привычным явлением в Бразилии и других странах в преддверии Олимпийских игр. К примеру, во время проведения Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе СМИ рассуждали о том, усложнит ли автомобильный поток жизнь жителей этого города?".

Как показывает опыт, в подобных случаях скептики просто завидуют стране, которая становится хозяйкой международных мероприятий, подчеркнул Кац.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей