...

Уже 20 лет Арменией нарушаются права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2012 02:40 (UTC +04:00)
Уже 20 лет Арменией нарушаются права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев - азербайджанский депутат.
Уже 20 лет Арменией нарушаются права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев - азербайджанский депутат

Франция, Страсбург, 24 января /корр. Trend А. Магеррамли/

Уже 20 лет Арменией нарушаются права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, отраженные в Европейской конвенции по правам человека. Об этом в четверг в рамках зимней сессии ПАСЕ сказал азербайджанский депутат Рафаэль Гусейнов в своем выступлении на тему "Эффективность Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ)".

"Печальный афоризм гласит: смерть одного человека - трагедия; смерть тысячи человек - статистика. Если посмотреть на это изречение под немного другим углом, то можно сказать, что нарушение прав одного или нескольких человек должно сразу же получить жесткую реакцию быть тут же устранено, когда как постоянное нарушение прав 1 миллиона человек, отраженных в ЕКПЧ - всего лишь статистика. Следовательно, можно время от времени проводить переговоры, связанные с этой статистикой, и не торопиться с решением проблемы. Эта несправедливость систематически продолжается на наших глазах вот уже 20 лет", - сказал Гусейнов.

В своем выступлении он также сказал, что считающийся приоритетным в суде принцип "нарушение основных прав человека должно рассматриваться в первую очередь" действительно должен занять свое место в первых рядах.

"Европейский суд по правам человека обеспокоен тем, что несколько государств задерживают исполнение решений этого суда. Естественно, мы разделяем это бепокойство и считаем, что результат должен быть достигнут в самые краткие сроки. Но гораздо большая проблема состоит в том, чтобы принцип первоочередного рассмотрения нарушений основных прав человека действительно работал. Если это случится, что появится реальная надежда на восстановление прав 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, чьи права грубо нарушаются Арменией", - сказал депутат.

Лента

Лента новостей