...

Азербайджан остается приверженным урегулированию конфликта с Арменией путем переговоров - постпред в ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 февраля 2012 10:22 (UTC +04:00)
Баку остается приверженным урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном путем переговоров.
Азербайджан остается приверженным урегулированию конфликта с Арменией  путем переговоров - постпред в ООН

Азербайджан, Баку, 10 февраля /Trend/

Баку остается приверженным урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном путем переговоров, несмотря на то, что предпринимаемые вот уже 20 лет посреднические усилия не всегда были последовательными и пока не дали результата, заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев, передает ИТАР-ТАСС.

Он выступил на заседании Совета безопасности ООН в связи с брифингом действующего председателя ОБСЕ, вице-премьера, министра иностранных дел и торговли Ирландии Эймона Гилмора.

По словам Мехтиева, при этом Баку "исходит из понимания того, что в основе продолжающегося политического процесса лежит формула урегулирования, основанная на прекращении незаконной оккупации наших территорий, восстановлении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, возвращении насильственно перемещенных лиц в свои дома и обеспечении мирного сосуществования азербайджанцев и армян в Нагорно- Карабахском регионе в составе Азербайджана".

Посол Азербайджана решительно выступил против того, чтобы "отсутствие согласия по политическим вопросам" использовалось как "повод для неуважения и пренебрежения международным правом, в особенности международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека". Таким образом, по словам Мехтиева, "продолжающаяся незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в особенности та, что направлена на изменение их демографического, социального и культурного характера, определенно служит дальнейшему закреплению нынешнего статус-кво оккупации".

Постпред Азербайджана при ООН выразил надежду на то, что действующий председатель ОБСЕ /карабахским урегулированием занимается Минская группа ОБСЕ - прим. ИТАР-ТАСС/, "будет настаивать на необходимости немедленно и безоговорочно прекратить все действия, которые создают серьезные препятствия перспективам урегулирования конфликта путем переговоров и на основе международного права".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей