...

Американский конгрессмен выступил с заявлением в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2012 08:36 (UTC +04:00)
Американский конгрессмен выступил с заявлением в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
Американский конгрессмен выступил с заявлением в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 17 февраля /Trend/

В понедельник член Палаты представителей Конгресса США Стив Коэн выступил с заявлением, посвященном 20-й годовщине Ходжалинской трагедии, сообщили Trend в посольстве США в Азербайджане.

В заявлении Коэн представил подробную информацию о событиях в Ходжалы, довел до внимания коллег информацию, распространенную мировыми СМИ по данному вопросу. В заявлении отмечается, что 20-я годовщина трагедии напоминает о важности ращрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Конгрессмен подчеркнул, что США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, должны продолжить работу по решению этого затянувшегося конфликта.

Конгрессмен выразил соболезнования Азербайджану в связи с событиями в Ходжалы, призвав своих коллег почтить память жертв геноцида.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, около тысячи человек стали инвалидами, 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей