...

В Индонезии почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2012 13:29 (UTC +04:00)
В функционирующей в Индонезии турецкой школе Прибади состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В Индонезии почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В функционирующей в Индонезии турецкой школе Прибади состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине Ходжалинского геноцида.

В нем приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты различных учебных заведений и представители СМИ, сообщили во вторник Trend в посольстве Азербайджана в Индонезии.

Собравшиеся минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии.

Затем собравшиеся ознакомились с фото-документами и изданиями, изобличающими преступления, совершенные Арменией и карабахскими сепаратистами против азербайджанского народа. Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм "The Khojaly Genocide".

Посол Азербайджана в Индонезии Тамерлан Гараев, директор школы Прибади Сударман С. Сос, представитель индонезийского фонда "YENBU" Паша Ивген и координатор международной кампании "Справедливость для Ходжалы" в Индонезии Имас Фуджиати проинформировали участников мероприятия о Ходжалинском геноциде, который был совершен против азербайджанцев в ночь на 26 февраля 1992 года. Они пригласили участников мероприятия присоединиться к обращению о признании геноцидом этого чудовищного преступления против человечности. Обращение направлено мировым лидерам и размещено на сайте кампании "Справедливость для Ходжалы" www.justiceforkhojaly.org.

В заключение это обращение подписали и участники мероприятия. Им были розданы изданные посольством книги и другие материалы об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и Ходжалинском геноциде.

Двадцать шестого февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, около 1000 человек стали инвалидами, были взяты в заложники 1275 жителей, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей