...

У Армении нет права говорить о компромиссах в карабахском урегулировании - азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 сентября 2013 13:35 (UTC +04:00)
"Без участия России Армения не способна обеспечить безопасность Карабаха. Поэтому связи с Россией важны для Армении". Автор этих слов министр обороны Армении Оганян упомянул также о двусторонних компромиссах. Разговоры министра обороны Оганяна о компромиссе свидетельствуют о психологическом поражении
У Армении нет права говорить о компромиссах в карабахском урегулировании - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Э. Мехтиев/

"Без участия России Армения не способна обеспечить безопасность Карабаха. Поэтому связи с Россией важны для Армении". Автор этих слов министр обороны Армении Оганян упомянул также о двусторонних компромиссах. Разговоры министра обороны Оганяна о компромиссе свидетельствуют о психологическом поражении, сказал Trend во вторник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, если Армения является стороной нагорно-карабахского конфликта, тогда Азербайджан на фоне урегулирования конфликта может предложить Армении экономические компромиссы. Отсутствие реакции Армении на азербайджанские экономические инициативы показывает, что Армения не имеет права слова даже в переговорах в связи с Нагорным Карабахом", - отметил Ахмедоглу.

Умение президента Армении Саргсяна лгать и блефовать не сработали в случае с Путиным, процесс интеграции в Европу приостановился.

"Саргсян объявил о вступлении страны не только в Таможенный союз, но и в Евразийскую экономическую комиссию. Армения - первое государство, которое будет подчиняться ЕЭК, при том, что эта структура - надгосударственное образование. ЕЭК является прототипом бывшего советского Совета министров", - отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, Армения намерена стать членом Шанхайской организации сотрудничества с правом совещательного голоса.

"Об этом мечтает Россия. До тех пор, пока российские военные базы находятся в Армении, эта страна будет находиться под гусеницами российских танков. Российские военные базы в Армении появились в 1992 году при Тер-Петросяне, который умолял об этом Москву. Тогда азербайджанская армия находилась в 15-20 километрах от Ханкенди. Но наша армия стала отступать. Во время президентства Медведева срок дислокации российских военных баз в Армении был продлен еще на 25 лет. Автором этой инициативы тоже был президент Армении", - отметил директор Центра.

По словам Ахмедоглу, Армении нужно доказать свою независимость и способность решать карабахскую проблему.

"Армения должна доказать, что обладает правом согласиться на экономические предложения Азербайджана или же отказаться от них", - подчеркнул политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей