...

Для достижения длительного мира Армения должна попросить прощения у Азербайджана – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 ноября 2013 20:09 (UTC +04:00)
Для достижения постоянного и длительного мира Армения должна попросить у Азербайджана прощения. Другой вариант невозможен.
Для достижения длительного мира Армения должна попросить прощения у Азербайджана – политолог

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend С.Ахмедова/

Для достижения постоянного и длительного мира Армения должна попросить у Азербайджана прощения. Другой вариант невозможен. У Армении со всеми соседями в разные времена были территориальные проблемы. Основной причиной такого армянского характера является то, что армяне на Кавказе пришлые. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, те, кто привел их на Кавказ, многое им обещали.

"Время от времени армяне пытались претворить в жизнь эти обещания. Принимая эти решения, они надеялись, что обещавшая сторона их поддержит. Этот характер стал теперь у армян генетическим. Никто не даст гарантии того, что завтра армяне вновь не будут выступать с претензиями на землю соседа. Для пресечения на корню этого генетического оккупационного фактора все армяне мира, особенно Армения, должны дать обет. Армяне должны просить прощения у всех соседей за содеянное против них. А больше остальных им нужно покаяться перед Азербайджаном, потому что последними они окупировали азербайджанские земли", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, если руководство Армении и аксакалы армянского народа подсчитают все, что они сделали плохого Азербайджану, и извинятся, это можно будет принять как надежду на изменение армянского характера.

"В этом случае армянский народ, так же как другие народы региона, сможет воспользоваться природными, географическими и энергетическими ресурсами региона. Рассеивание армян по всему миру показывает, что коэффициент плодотворного использования Арменией ресурсов региона может быть намного больше. Этот вариант зависит от армянского народа, его руководства и аксакалов. Если руководство Армении, аксакалы этого народа не выберут такой путь, это значит, что они выбирают войну. У войны свои законы. Если в начавшуюся в Нагорном Карабахе войну не вмешается Армения, это будет означать, что война завершится в регионе Нагорного Карабаха. Победа Азербайджана безоговорочная. У Армении есть ресурсы только для одной крупномасштабной военной операции. Даже если первая военная операция будет не успешной для Азербайджана, это не будет означать победу армян. Истощатся последние ресурсы Армении. Экономические, демографические и военные ресурсы Азербайджана восполняемы и неистощимы", - сказал политолог.

По его мнению, если Армения выведет войну за пределы зоны оккупации, это будет означать перенос Арменией войны на свою территорию.

"Азербайджанские военные с большим успехом овладеют этими территориями Армении и по нынешнему порядку будут контролировать их как минимум 25 лет. С большой вероятностью, успешную войну на территории Армении они завершат успешным же соглашением. Если другое государство вмешается на стороне Армении, Азербайджану также помогут другие страны. Те, кто считает Иран антиазербайджанским государством, ошибаются. С началом войны у Ирана разгорится другой аппетит", - сказал политолог.

По его словам, Россия всеми имеющими у нее возможности будет стараться предотвратить войну. Говоря о всех возможностях, надо также учитывать вариант передачи Россией Нагорного Карабаха от Армении Азербайджану.

"А в случае начала войны основной стратегией русских будет локализация военных действий в территориальном и временном смысле. Россия будет стараться, чтобы война завершилась быстро, а военные действия не распространились на другие регионы Кавказа. А самым легким способом достижения этой цели является завершение войны победой сильнейшего. Азербайджан - сильная сторона в этом конфликте. Превращение Азербайджана в космическую державу означает многократное усиление его военных возможностей", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей