...

Армения лишена возможности выйти из-под влияния России - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 декабря 2013 16:13 (UTC +04:00)
После третьего сентября в отношении России к Армении наблюдается серьезная решимость и концептуальность. Об этом сказал в четверг Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Армения лишена возможности выйти из-под влияния России - политолог

Азербайджан, Баку, 26 декабря /Trend/

После третьего сентября в отношении России к Армении наблюдается серьезная решимость и концептуальность. Об этом сказал в четверг Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, Россия в своей политике в отношении Армении уделяет особое внимание двум направлениям.

"Первое направление - это лишение Армении способности формировать независимую политику. Второе направление - отдаление Нагорного Карабаха от Армении", - отметил политолог.

По его словам, Россия значительно интенсифицировала процесс вступления Армении в Таможенный союз.

"Саммит глав государств-членов Таможенного союза 24 декабря принял в связи с этим решение. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев от имени коллег (Владимира Путина и Александра Лукашенко) заявил, что из-за Нагорного Карабаха "дорожная карта" Армении подписана с особым замечанием", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что официальный Ереван не опроверг утверждения об отсутствии таможенных и пограничных пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом, после того как Армения станет членом Таможенного союза.

"Депутаты от правящей партии и некоторые министры принимают за факт создание таможенных пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом и оценивают это через призму своих интересов. Официальные деятели, в свое время говорящие о "де-факто принадлежности Армении территории Нагорного Карабаха", теперь называют Нагорный Карабах "де-факто территорией Таможенного союза". Во всех случаях несомненно, что между Арменией и Нагорным Карабахом будет разделительная линия", - отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, пограничная служба России создает в Армении специальную структуру. До сегодняшнего дня границы Армении с двумя соседями - Турцией и Ираном охраняли российские пограничники. Из-за оккупации азербайджано-армянская граница оказалась в неопределенном состоянии.

"Границу с Грузией охраняет сама Армения. Будучи в июне в Армении, секретарь Совета национальной безопасности России Патрушев дал гарантию безопасности Армении при условии "охраны российскими пограничниками всех четырех границ Армении". Речь шла о признанной во всем мире границе Армении, территория которой составляет 29,7 тысячи квадратных километров. Если сказать более точно, российская гарантия безопасности не касается оккупированных Арменией азербайджанских территорий", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, "Роснефть" установила монополию на топливно-энергетическую сферу армянской экономики. У "Роснефти" есть также проекты с SOCAR о совместной работе в третьих государствах.

"Исходя из сугубо экономических соображений, самым выгодным источником обеспечения нефтью Армении для "Роснефти" является Азербайджан", - отметил политолог.

По его словам, "Армросгазпром" стал полностью российской собственностью.

"Согласно утвержденному в армянском парламенте договору, купленный в России газ Армения может использовать только на своей территории, не имеет права вывозить за пределы страны. То есть, в ближайшее время Армения как минимум не будет иметь юридического права транспортировать этот газ в Нагорный Карабах. Этот шаг России также может расцениваться как отдаление Нагорного Карабаха от Армении", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, Россия вовлекла Армению в свою зону влияния. Армения лишена возможности выйти из-под правового, политического и военного влияния России.

"Россия будет отдалять Нагорный Карабах от Армении. Ясно, что никто, кроме Азербайджана, не сможет стать хозяином Нагорного Карабаха. Нынешнее отношение Путина к Азербайджану обещает безгранично высокие дивиденды для обоих государств. Россия получает сильного союзника для продолжения успешной политики в регионе Ближнего Востока, а Азербайджан получает в лице России большой ресурс для гарантии своей безопасности. Деятельность армян в нагорно-карабахском направлении создала серьезный дефицит доверия между Азербайджаном и Россией. Безусловно, возвращение Нагорного Карабаха Азербайджану может ликвидировать этот дефицит доверие", - подчеркнул политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей