...

Президент Ильхам Алиев: Против Армении уже давно должны были быть применены международные санкции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2014 23:56 (UTC +04:00)
Основная проблема Азербайджана, связанная с международными вопросами, - это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам
Президент Ильхам Алиев: Против Армении уже давно должны были быть применены международные санкции

Азербайджан, Баку, 14 апреля /Trend/

Основная проблема Азербайджана, связанная с международными вопросами, - это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

"К сожалению, в первом квартале в этом направлении не было никакого продвижения. Несмотря на то, что в конце прошлого года у посредников были определенные оптимистические мнения, они себя не оправдывают. Сегодня мы вновь являемся свидетелями того, что Армения попросту занимается затягиванием времени, пытается сохранить ситуацию "ни мира, ни войны", а международные посредники, к сожалению, не оказывают на них серьезного давления", - сказал Ильхам Алиев.

На самом деле, против Армении уже давно должны были быть применены международные санкции, отметил он. "Так как Армения уже двадцать лет удерживает под оккупацией признанную международным сообществом территорию Азербайджана, совершила геноцид против мирного населения, учинила Ходжалинский геноцид. Против нашего народа проведена политика этнической чистки. Нарушаются четыре резолюции Совета Безопасности ООН. То есть ни в каком другом подобном случае не было столько несправедливости и нарушений закона. Нарушаются международные нормы. Не выполняются резолюции Совета Безопасности ООН. Не выполняются резолюции других международных организаций - Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ, Организации Исламского Сотрудничества. Их игнорируют. Погибли тысячи азербайджанских граждан. Против нас совершен геноцид. Но в конечном итоге против Армении не применяются никакие санкции. Спрашивается: почему? До каких пор мы будем сталкиваться с этими двойными стандартами? В чем причина этого? Почему руководители самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республики" не страдают от санкций? Почему против них не применяются санкции? Это несправедливость, двойные стандарты. Поэтому мы возвышаем свой голос протеста против двойных стандартов в международных отношениях. Просим руководителей сотрудничающих с нами западных стран не пускать в свои страны "руководителей" надуманной "Нагорно-Карабахской республики", применить санкции против них. Они едут и проводят незаконные телемарафоны, собирают деньги. А затем используют эти деньги против нас. Их "руководителей" принимают в ведущих странах Запада. Выдают визы, они открывают там свои "представительства", совершают вояжи. Почему? Считаю, что настало время, чтобы мы еще более открыто выразили свое мнение по этому вопросу", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан устал от этих двойных стандартов. "Невозможно терпеть столько несправедливостей. Почему до сегодняшнего дня агрессор не стал объектом осуждения?! Почему в Парламентской Ассамблее Совета Европы не обсуждается вопрос о приостановлении полномочий делегации Армении?! Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Помню, еще в 2001 году я, как руководитель делегации Милли Меджлиса Азербайджана в ПАСЕ, неоднократно поднимал этот вопрос. Никто никак не реагирует на это. Говорят: идите договаривайтесь, мирным путем решайте этот вопрос. Против нас проведена этническая чистка, совершен геноцид. После изгнания азербайджанцев из Нагорного Карабаха там был проведен так называемый референдум. Считается, что это приемлемо. Терпеть это невозможно. Мы должны фактами и аргументами разоблачать несправедливость по отношению к нам. Считаю, что эта принципиальная позиция восстановит справедливость, а также разоблачит лицемерную политику", - заявил глава государства.

В отношении Азербайджана продолжается лицемерная политика, политика двойных стандартов, отметил он. "Но мы никогда не смиримся с этим. Что касается урегулирования конфликта, то ни для кого не секрет, что сегодня в мире основной фактор - это силовой фактор. Это реальность. Поэтому мы должны стать еще сильнее и, в первую очередь, должны наращивать свою военную мощь. Вновь обсуждая этот вопрос, мы видим, как правильно поступили, постоянно держа в центре внимания процесс строительства армии. Закупавшиеся в течение многих лет вооружение, техника, боеприпасы сегодня значительно повысили нашу мощь", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, техника, имеющаяся сегодня у азербайджанской армии, не отстает от техники самых сильных армий. "В то же время, недавно я был в Нахчыване, и демонстрация там новой техники свидетельствует о том, что армия в Нахчыване также обладает самой современной техникой, имеющейся сегодня в армиях мира. Там уже имеются современные артиллерийские установки, боевые и транспортные вертолеты, противотанковые установки, противовоздушные установки, самые современные танки Т-72 и Т-90, другое вооружение и боеприпасы, и их количество будет расти. Мы должны быть и будем еще сильнее", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей