...

Армения демонстрирует неуважение к международно-правовым нормам - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 апреля 2014 16:55 (UTC +04:00)
В своем выступлении на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделил внимание ряду вопросов
Армения демонстрирует неуважение к международно-правовым нормам - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В своем выступлении на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделил внимание ряду вопросов. Один из них - это позиция Азербайджана по отношению к нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде.

Депутат отметил, что в своем выступлении глава государства напомнил о том, что нагорно-карабахский конфликт остается неурегулированным на протяжении уже более 20 лет, и Армения отказывается выполнять четыре резолюции Совбеза ООН. Президент подчеркнул, что в этой связи по отношению к Армении не применяются какие-либо санкции, сказал Мирзазаде.

"Армения, хотя и является членом международного сообщества, тем не менее, демонстрирует неуважение к международно-правовым нормам", - сказал он.

Депутат отметил, что Армения оккупировала часть территории соседнего государства, провела на ней этническую чистку. А в настоящее время стремится максимально использовать данные земли в собственных хозяйственных целях.

По его словам, отказ признать территориальную целостность Азербайджана, военные соединения на его территории наглядно демонстрируют тот факт, что Армения и сегодня далека от образа цивилизованного государства.

Мирзазаде подчеркнул, что, если подобное происходит в других странах, то международные организации демонстрируют оперативность в решении таких вопросов.

Депутат напомнил о том, что в 1991 году Ирак оккупировал территорию Кувейта, и силы НАТО жестко отреагировали на эту оккупацию.

"Недавнее присоединение Крыма к России привело к жесткой реакции международных организаций, влиятельных стран мира, в первую очередь европейских государств. Но по отношению к Азербайджану демонстрируются двойные стандарты. У Армении не только не требуют соблюдать международное право, а, напротив, ей оказывается поддержка. Армению не затронули санкции международных организаций, влиятельных стран мира. Позиция Президента Азербайджана по данному вопросу ясна. Страны, не соблюдающие нормы международного права, должны подпасть под действие санкций. В противном случае баланс сил в мире, установленный после Второй мировой войны, может нарушиться", - подчеркнул он.

И тогда, по его словам, мировое сообщество вновь может оказаться перед лицом большой трагедии.

Депутат отметил, что выступление главы государства говорит о том, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель, используя все методы давления на Армению, и продемонстрирует решимость освободить оккупированные земли собственными силами.

Тэги:
Лента

Лента новостей