...

МГ ОБСЕ должна начать действовать, чтобы завоевать доверие Азербайджана - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 апреля 2014 16:55 (UTC +04:00)
Вся деятельность посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта направлена на то, чтобы приблизить регион конфликта к войне
МГ ОБСЕ должна начать действовать, чтобы завоевать доверие Азербайджана - политолог

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Вся деятельность посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта направлена на то, чтобы приблизить регион конфликта к войне. Об этом сказал на пресс-конференции в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Продуманной или случайной является эта деятельность посредников? На эту тему можно дискутировать. Под прикрытием Минской группы ОБСЕ Армения чувствует себя очень удобно. У Армении нет никаких проблем в вопросе притворства, так как Минская группа ОБСЕ создала для этого все условия. Официальный Ереван даже вновь внес в повестку дня вопрос о том, что МГ ОБСЕ является единственным форматом для нагорно-карабахского урегулирования. Официальный Ереван осознал, что неэффективность деятельности посредников становится очевидной для международного сообщества. В этом случае международное сообщество может заменить МГ ОБСЕ на другую посредническую миссию", - сказал он.

По словам политолога, ранее официальный Баку был обеспокоен как деятельностью, так и бездействием МГ ОБСЕ.

"Сейчас чувствуется, что официальный Баку уже не обеспокоен деятельностью сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Азербайджан не доверяет посредникам и международному сообществу в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Заявления Президента Азербайджана на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, по нагорно-карабахскому урегулированию, двойным стандартам дают основания утверждать это. Вполне вероятно, что Азербайджан, как и Армения, начал использовать посредников ОБСЕ в качестве "зонтика". Азербайджан наращивает военную мощь", - сказал Ахмедоглу.

По мнению политолога, вопрос боеготовности Вооруженных сил находится на одном из первых мест повестки дня высшего политического руководства страны.

"Руководство министерства обороны значительно усилило поддержку и контроль над воинскими частями, в особенности на линии фронта. Активизировались военные учения. Азербайджан готовится к войне, так как позиция Армении и посредников по отношению к нагорно-карабахскому урегулированию не оставляет другого варианта. Запущен обратный отсчет времени начала войны против Армении. Помощник Президента Азербайджана по вопросам обороны Вахид Алиев заявил о том, что приказ о начале боевых действий может быть отдан в любую минуту", - сказал он.

Ахмедоглу считает, что кольцо вокруг Армении сужается.

"Начавшиеся между Ираном и Азербайджаном переговоры в сфере военного сотрудничества еще больше ускорят сужение кольца вокруг Армении. Необходимо в этой связи напомнить о значении консультаций президента Армении Сержа Саргсяна с лидером талышских сепаратистов Аликрамом Гумбатовым. В войне в Нагорном Карабахе Россия, тайно или явно, не будет защищать Армению. Механизм защиты ОДКБ и России может быть запущен только в случае нападения на Армению со стороны Турции или Ирана. Нападение этих двух стран на Армению - вопрос чисто теоретический", - сказал политолог.

По его словам, Иран устал от Армении.

"Армения превратила Воротанскую ГЭС в объект шпионажа США и этим отдалила от себя Иран. Встреча в Исфахане верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с армянской общиной Ирана напомнила тактику использования США армянской общины Ирака против Саддама Хусейна. Иран желает ослабить Армению, которая полностью зависит от официального Тегерана. Эта политика Ирана в отношении Армении является итогом деятельности самой Армении. Армянская диаспора на Западе не сможет участвовать в войне", - сказал он.

Вся ответственность за начало войны ляжет на посредников, отметил Ахмедоглу.

"Минская группа ОБСЕ должна изменить принципы своей деятельности, стать активнее, заняться настоящей посреднической деятельностью. Но до этого она должна завоевать доверие Азербайджана. Если этого не произойдет, МГ ОБСЕ должна срочно отказаться от своей миссии и проинформировать об этом СБ ООН", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей