...

США и Россия смогут прийти к взаимопониманию в вопросе нагорно-карабахского урегулирования - вице-спикер парламента Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 апреля 2014 15:03 (UTC +04:00)
Развитие событий в Украине уменьшает ожидания от эффективной деятельности Минской группы (МГ) ОБСЕ
США и Россия смогут прийти к взаимопониманию в вопросе нагорно-карабахского урегулирования - вице-спикер парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Развитие событий в Украине уменьшает ожидания от эффективной деятельности Минской группы (МГ) ОБСЕ. Об этом сказала в четверг журналистам вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова, комментируя возможное влияние на разрешение конфликтов "холодной" войны между Россией и США, которые являются сопредседателями МГ ОБСЕ, после присоединения Крыма к России.

"До этого мы неоднократно подчеркивали, что деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ остается неэффективной. С учетом сегодняшней ситуации, наши надежды, конечно, еще больше уменьшаются. Возникает вопрос о том, в какой степени они привержены реализации своей посреднической миссии. Но, думаю, что в нагорно-карабахском вопросе эти страны смогут найти общий язык. По крайней мере, их представители говорят об этом", - сказала она.

Вице-спикер подчеркнула, что Азербайджан ранее неоднократно поднимал вопрос об использовании различных способов давления на Армению в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Мурадова отметила, что оккупация одной страной, которая является членом ОБСЕ или ПАСЕ, территории другой страны-участницы этих же организаций является нарушением международных правовых принципов, равнодушием к принципам и ценностям этих организаций.

"Естественно, что после событий в Украине главным вопросом повестки дня стал вопрос обсуждения и обязательного разрешения затянувшихся и замороженных конфликтов. Поэтому мы выступаем за повторное вынесение на обсуждение подобных вопросов на одном из следующих заседаний ПА ОБСЕ", - сказала она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей