...

Клод Салхани: У Азербайджана не только плохой, но и создающий для всех проблемы сосед

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 июля 2014 10:00 (UTC +04:00)
История повествует о том, что, когда Господь попросил Святого Патрика поехать в Ирландию, тот отказался, заявив, что остров кишит змеями
Клод Салхани: У Азербайджана не только плохой, но и создающий для всех проблемы сосед

БАКУ /Trend/ - История повествует о том, что, когда Господь попросил Святого Патрика поехать в Ирландию, тот отказался, заявив, что остров кишит змеями. ''Если ты не поедешь, я дам тебе плохих соседей", - сказал Господь.

Плохой сосед - действительно большая проблема для любого человека или страны. К сожалению, с такой проблемой в лице Армении столкнулся и Азербайджан.

Новейшая история отношений между двумя южно-кавказскими странами, мягко говоря, изобилует негативными фактами. И не только в начале самого конфликта, который возник после агрессивных действий Армении при распаде Советского Союза и оккупации ею территории Нагорного Карабаха Азербайджана, нападения армян на села и города Азербайджана, массовых убийств гражданского населения. Сегодняшняя ситуация, когда нет ни войны, ни мира, на самом деле является достаточно провокационной, и остается риск того, что может начаться новый этап насилия.

Сообщения министерства обороны Азербайджана свидетельствуют о том, что армянские войска атакуют азербайджанские позиции почти каждый день, а в отдельные дни на линии фронта гибнут азербайджанские солдаты, что случалось неоднократно.

Следующей важной ценностью после наличия хороших соседей является наличие хороших друзей, которых у Азербайджана довольно много. Причем это не просто хорошие, но и влиятельные друзья. Например, как в случае с Казахстаном.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев четко обозначил позицию своей страны в отношении нагорно-карабахского конфликта. Он призвал своего армянского коллегу к соблюдению принципов ООН, касающихся официально признанных границ Армении в процессе вступления в Таможенный союз. Таким образом, президент Назарбаев вновь заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана.

Как писали азербайджанские СМИ, ранее находившийся с визитом в Азербайджане министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Армения должна быть принята в Евразийский экономический союз, однако, это будет Армения в рамках границ, признанных ООН.

"Решение Армении присоединиться к Евразийскому союзу не является сюрпризом", - сказал Trend Мартин Сиефф, старший аналитик веб-сайта "The Globalist" (Вашингтон), эксперт по России и постсоветскому пространству.

"В экономическом плане Армения почти полностью зависит от России", - сказал Сиефф.

Действительно, для своей защиты с политической и стратегической точек зрения Армения всегда смотрела в сторону России. С крахом коммунизма Ереван является лояльным членом возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Россия по-прежнему в достаточной степени присутствует в регионе, в одних странах больше, в других меньше. Возможно, это было бы чуть выгоднее, если бы Соединенные Штаты сохраняли хорошие отношения с Москвой. Но Вашингтон и западноевропейские союзники продолжают относиться к России, как к изгою.

"Удивительно, что американские политики продолжают игнорировать необходимость восстановления конструктивного диалога с Россией", - сказал Сиефф.

Позиция посла США в Москве остается вакантной несколько месяцев с тех пор, как внезапно покинул страну посол Майкл Макфол. "Подобного никогда не было в течение всей холодной войны", - отметил аналитик.

Глава МИД России Лавров сделал заявления на брифинге в Баку после встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. "Интеграционные процессы осуществляются на территории стран, входящих в Таможенный союз. Нагорный Карабах не является таковым, но является предметом переговоров, которые ведутся на основе согласованных принципов", - сказал министр.

Лавров также сказал, что ранее Армения заявила, что принимает участие в этих интеграционных процессах в рамках границ, признанных ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Более 20 лет Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана оккупированы вооруженными силами Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Говоря на политическом языке, Россия дает понять Армении, что Москва не поддерживает оккупацию этой страной азербайджанских территорий, о которых идет речь, и что она поддерживает требование Баку.

Получается, что у Азербайджана не только плохой, но и создающий для всех проблемы сосед.

(Клод Салхани, старший редактор английской службы новостей Trend)

Тэги:
Лента

Лента новостей