...

В Баку прошла церемония, посвященная 21-й годовщине оккупации Агдама

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июля 2014 16:21 (UTC +04:00)
В Баку прошла церемония, посвященная 21-й годовщине оккупации Агдамского района
В Баку прошла церемония, посвященная 21-й годовщине  оккупации Агдама

БАКУ /Trend/ - В Баку прошла церемония, посвященная 21-й годовщине оккупации Агдамского района.

На церемонии, на которой присутствовали государственные лица, депутаты, представители общественности района, глава Исполнительной власти Агдамского района Ругуб Мамедов отметил, что ровно 21 год назад, 23 июля, в результате оккупации армянами Агдама шехидами стали более пяти тысяч жителей, десятки тысяч людей стали вынужденными переселенцами. Агдамцы героически отстаивали свои родные места, что подтверждается тем, что 216 Национальных героев Азербайджана были выходцами из Агдама, сказал глава Исполнительной власти.

По его словам, не признавая решения и резолюции международных организаций, Армения и сегодня продолжает захватническую политику. Государства-гегемоны и мировая общественность все еще либерально и с позиций двойных стандартов относятся к этому вопросу.

Сегодня государство осуществляет всесторонние мероприятия для улучшения условий жизни вынужденных переселенцев из Агдамского района, сказал Мамедов.

Затем был показан документальный фильм, посвященный прошлому Агдамского района, его оккупации и сегодняшнему дню.

Выступая на мероприятии, вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что Агдам обязательно будет освобожден от оккупации. Он обвинил международные организации и Минскую группу ОБСЕ в бездействии и двойных стандартах, подчеркнув, что Азербайджан им больше не доверяет.

Другие выступавшие заявили, что не смирятся с фактом оккупации Арменией Агдама и будут бороться до конца за освобождение земель.

Мероприятие было продолжено литературно-художественной композицией.

С 11 июня по 23 июля 1993 года Армения оккупировала территорию Агдама площадью 846,7 квадратных километра (77,4 процента). Оккупированные город Агдам и 82 села были варварски разрушены. По приблизительным подсчетам, в результате оккупации Азербайджану был нанесен ущерб в размере шести миллиардов долларов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей