...

Один из азербайджанцев, взятых в заложники армянами в Кельбаджарском районе, опознан родственниками по фотографии - Госкомитет

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июля 2014 12:13 (UTC +04:00)
Родственники Гасана Гасанова, одного из азербайджанцев, который был взят армянами в заложники в Кельбаджарском районе, опознали его по фотографии, но необходимы дополнительные идентификационные материалы
Один из азербайджанцев, взятых в заложники армянами в Кельбаджарском районе, опознан родственниками по фотографии - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Родственники Гасана Гасанова, одного из азербайджанцев, который был взят армянами в заложники в Кельбаджарском районе, опознали его по фотографии, но необходимы дополнительные идентификационные материалы. Об этом говорится в сообщении Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что сразу после того, как армянские военные взяли в заложники азербайджанцев в Кельбаджарском районе, руководство Госкомитета и азербайджанского представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) провело ряд встреч.

В ходе встреч до внимания руководства МККК была доведена обеспокоенность азербайджанской стороны судьбой заложников и тем, что до настоящего времени о них нет никакой информации.

Наряду с этим, была подчеркнута важность активизации деятельности МККК для получения информации о взятых в заложники азербайджанцах, отмечена необходимость проведения в этой связи интенсивной работы, говорится в сообщении Госкомитета.

Согласно сообщению, итогом этой деятельности стало то, что МККК удалось получить несколько фотографий Гасана Гасанова - одного из азербайджанцев, взятых в заложники армянами, который, по сообщениям СМИ Армении, был якобы убит.

В сообщении отмечается, что после ознакомления с фотографиями родственники Гасана Гасанова подтвердили, что на снимках изображен именно он.

Как говорится в сообщении, одновременно МККК провел переговоры с армянской стороной по выдаче тела Гасанова родным и близким. Однако армянская сторона заявила, что для идентификации тела ей необходимы дополнительные вспомогательные материалы.

В сообщении подчеркивается, что работа, проводимая с целью организации встречи сотрудников МККК со взятыми армянами в заложники азербайджанцами - Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, а также по возвращению тела Гасана Гасанова, находится на контроле Президента Азербайджана.

В случае получения новой информации о заложниках, общественность будет проинформирована об этом дополнительно, говорится в сообщении.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что армянский спецназ задержал в селе Шаплар Кельбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова.

В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК) и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей