...

Клод Салхани: Чего добивается Армения эскалацией напряженности на линии соприкосновения?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 августа 2014 15:23 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Армении последние несколько дней были очень активны на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск
Клод Салхани: Чего добивается Армения эскалацией напряженности на линии соприкосновения?

БАКУ /Trend/ - Вооруженные силы Армении последние несколько дней были очень активны на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

В первый день августа от рук армян погибли восемь азербайджанских военнослужащих. На вторую ночь они убили еще четырех солдат ВС Азербайджана.
Другими словами, армяне превысили лимит нарушений режима прекращения огня, который считается "нормой" для линии соприкосновения войск. "Норма" на данное время составляет от 60 до 80 нарушений режима прекращения огня каждый день. Да, вы не ослышались, 60 - 80 нарушений в день!

Загадочно и совершенно непонятно, почему Армения играет в такую опасную игру и чего она надеется добиться, кроме еще больших осложнений с соседним Азербайджаном и соседней Турцией - одной из главных региональных сил, страной, которая безусловно поддерживает Азербайджан.

Единственный друг Армении в регионе - Россия, которая имеет большой политический вес в регионе Каспийского моря и на Южном Кавказе. Однако Россия сейчас сталкивается со своим ворохом проблем, не последней из которых являются санкции, применяемые Соединенными Штатами и Европейским союзом в ответ на то, что сегодня происходит на Украине и в Крыму.

Для Армении было бы гораздо больше пользы, если бы она выбрала более цивилизованный подход к решению нагорно-карабахского конфликта - мирный путь и путь переговоров. Армении и армянскому народу, который в настоящее время страдает из-за слабой экономики, высокого уровня безработицы и слабой перспективы светлого будущего, было бы очень полезно попытаться найти мирный подход к решению этого кризиса и сесть за стол переговоров с Азербайджаном при поддержке Минской группы и ее сопредседателей США, России и Франции.

Еще одно крупное противостояние - это самое последнее, в чем сегодня нуждается мир.

Учитывая, что конфликты бушуют в соседней Украине, Ираке, Сирии и секторе Газа, возобновление насилия на Южном Кавказе является очень плохой идеей, которая никому не пойдет на пользы.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

Тэги:
Лента

Лента новостей