...

Президент Ильхам Алиев: Десятки тысяч граждан Армении навсегда покидают свою страну, и последние события придали этому процессу новый толчок

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 августа 2014 00:11 (UTC +04:00)
Азербайджанская общественность знает, что в начале этого месяца Армения попыталась устроить провокацию на линии соприкосновения войск, заявил Президент Ильхам Алиев на встрече с представителями молодежи и общественности Бейляганского района
Президент Ильхам Алиев: Десятки тысяч граждан Армении навсегда покидают свою страну, и последние события придали этому процессу новый толчок

БАКУ, /Trend/ - Азербайджанская общественность знает, что в начале этого месяца Армения попыталась устроить провокацию на линии соприкосновения войск, заявил Президент Ильхам Алиев на встрече с представителями молодежи и общественности Бейляганского района.

"Но Азербайджанская армия дала врагу достойный отпор. Были уничтожены десятки оккупантов, их провокация не состоялась. Причины этой провокации также ясны. Потому что, как вы знаете, накануне Сочинской встречи руководство Армении пыталось заполучить для себя более благоприятную позицию и заставить Азербайджан согласиться на то, что его не устраивает. Но это не вышло, напротив, в Сочи позиция Азербайджана прозвучала еще сильнее, благодаря мужеству героических азербайджанских солдат и офицеров по врагу был нанесен сокрушительный удар, от которого они все еще не могут прийти в себя", - заявил Ильхам Алиев.

В Армении царят паника и страх, на самом высоком уровне признают, что начался массовый исход населения из страны, отметил он.

"Вернее, этот процесс идет давно. Просто последние события на линии соприкосновения войск его ускорили. Десятки тысяч граждан Армении навсегда покидают свою страну, и последние события придали этому процессу новый толчок. Правда, руководство Армении прибегает к различным способам, чтобы объяснить это. Недавно оно даже признало, что основная причина этого - сильная диаспора, а также карабахский конфликт. То есть руководство Армении уже признает, что основная причина демографического кризиса - это страх. Армянское общество находится в страхе. Разумеется, усиливающийся Азербайджан и сильная Азербайджанская армия, героические азербайджанские солдаты являются для них постоянным источником страха", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, чтобы устранить этот страх, Армения просто должна соблюдать нормы международного права и безоговорочно уйти с захваченных земель. Этого требуют и четыре резолюции Совета Безопасности ООН.

"Уверен, что мы восстановим нашу территориальную целостность. Нормы международного права поддерживают нашу позицию. Азербайджан пользуется авторитетом в мировом масштабе, с нами считаются, советуются. Сегодня наш международный авторитет находится на высоком уровне", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан многократно превосходит Армению в экономическом плане.

"С точки зрения военного потенциала Азербайджанская армия не только в сравнении с армянской, но и в мировом масштабе входит в число сильных армий. Наша сила растет с каждым днем. Как вы знаете, выделяются и будут выделяться большие средства. Военные расходы являются основными расходами нашего государственного бюджета, так будет и в предстоящие годы. Мы будем увеличивать расходы. Растет профессионализм нашей армии, патриотический дух находится на высоком уровне, азербайджанское общество сплотилось вокруг одной идеи. Это - вопросы развития Азербайджана, процесс строительства современного государства и возвращения наших оккупированных территорий. В этом деле, конечно же, особая роль принадлежит молодежи", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей