...

Американская The New York Times обнародовала реакцию Азербайджана и Армении на статью израильского политолога

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 сентября 2014 10:27 (UTC +04:00)
Авторитетное американское издание The New York Times обнародовало реакцию Азербайджана и Армении на напечатанную 10 сентября статью израильского политолога Бренды Шаффер "Россия. Захват следующих земель"
Американская The New York Times обнародовала реакцию Азербайджана и Армении на статью израильского политолога

БАКУ /Trend / - Авторитетное американское издание The New York Times обнародовало реакцию Азербайджана и Армении на напечатанную 10 сентября статью израильского политолога Бренды Шаффер "Россия. Захват следующих земель".

В статье Шаффер дает оценку ситуации в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Издание опубликовало письма, направленные в редакцию послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым и пресс-секретарем посольства Армении Анной Нагдалян.

Как говорится в письме Сулейманова, Бренда Шаффер права, призывая к более активному участию США в решении затянувшегося армяно-азербайджанского конфликта. Тем не менее, в статье не указан четко реальный агрессор в этой ситуации, которым является Армения.

Армения не только оккупировала около 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, на этой территории была проведена основательная этническая чистка, что отражено в многочисленных международных правовых документах, в том числе в нескольких резолюциях Совета безопасности, пишет азербайджанский дипломат.

По его словам, Шаффер не должна пытаться проводить параллели между Арменией и Азербайджаном. Как эксперт в данной области она должна знать, что лучший способ продвинуться в мирном процессе - это начать вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей