...

Армения при участии двух стран-сопредседателей МГ ОБСЕ создает мифы вокруг ситуации с телом азербайджанского пленного - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 сентября 2014 16:32 (UTC +04:00)
Армения при участии двух стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и страны - действующего председателя ОБСЕ стала создавать некие мифические загадки вокруг ситуации с телом азербайджанского пленного Гасана Гасанова
Армения при участии двух стран-сопредседателей МГ ОБСЕ создает мифы вокруг ситуации с телом азербайджанского пленного - политолог

БАКУ /Trend/ - Армения при участии двух стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и страны - действующего председателя ОБСЕ стала создавать некие мифические загадки вокруг ситуации с телом азербайджанского пленного Гасана Гасанова. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, ажиотаж, устроенный армянами уже вокруг ситуации с телом Карена Петросяна, служил именно этой цели.

"Но убийство армянами азербайджанца Гасанова произошло месяцем ранее смерти Петросяна. Мнение, которого придерживаются в Армении в отношении азербайджанцев, посетивших свои родные земли, состоит из противоречий и недоразумений. Визит троих азербайджанцев на оккупированные армянами, но родные для них, исконные азербайджанские земли, конечно, рискованный шаг. Но разве их сложно понять? Армяне и азербайджанцы по-разному понимают сочетание "родная земля". Логика проста: почти 90 процентов азербайджанцев живут на своей родной земле, а у армян все наоборот - 90 процентов живут не на своей родной земле, они либо пришлые, либо захватчики. Поэтому не стоит упрекать армян, что они не могут понять чувств Дильгема Аскерова, Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова к той земле, на которой они родились и выросли. А у армян ценность азербайджанской земли основана на мышлении захватчиков. Только по счастливой случайности армяне убили только одного из троих азербайджанцев, труп которого до сих пор найти не могут. Именно чтобы скрыть от мировой общественности темную историю с телом убитого азербайджанского пленного Гасанова, армяне подняли истерику вокруг ситуации с Кареном Петросяном, который якобы был убит в Азербайджане, а на самом деле скончался от сердечного приступа", - отметил политолог.

Ахмедоглу отметил, что данная пропагандистская кампания Армении автоматически получила поддержку со стороны США и Франции - стран, являющихся сопредседателями МГ ОБСЕ.

"Армения даже смогла подключить действующего председателя ОБСЕ - Швейцарию к этой кампании, преследующей цель "замять" вопрос о возвращении тела Гасана Гасанова. Тем самым Армения создала массу загадок вокруг истории с телом Гасанова. Несмотря на информацию о том, что Гасанов был похоронен в Карабахе в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), это обстоятельство не получило подтверждения со стороны комитета. Вряд ли Петросян представляет большую ценность для своего государства. Его смертью, что очевидно, лишь пользуются в качестве инструмента политического манипулирования против Азербайджана. Но азербайджанский народ и семья Гасанова требуют возвращения его останков на родину. Неопределенность, возникшая вокруг тела убитого Гасана Гасанова, должна быть устранена в ближайшее время. Тело Гасана Гасанова должно быть эксгумировано в присутствии представителей МККК, и часть его останков должно быть отправлено в Азербайджан для проведения генетической экспертизы", - заявил Ахмедоглу.

Политолог отметил, что одним из показательных моментов является то, что США и Франция поддержали ложные утверждения армян, не предваряя свои заявления на этот счет никакими действиями по установлению истины. Поэтому обе страны-сопредседателя МГ ОБСЕ и действующий председатель ОБСЕ должны объяснить причину своей поддержки Армении в этом вопросе без проведения соответствующей проверки всех фактов и обстоятельств.

"Позицию, в частности, американского сопредседателя МГ ОБСЕ Уорлика в этом вопросе даже слишком мягко сравнивать с известной позицией страуса. Когда на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск умирают армянские военнослужащие, Уорлик незамедлительно выражает соболезнования и обеспокоенность этим фактом. Но при этом он никак не комментирует гибель азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц. Армянские источники недавно подтвердили взятие в заложники или задержание азербайджанского подростка Джавида Мамедова, однако Уорлик, отвечая на вопрос в связи с этим, отнесся с сомнением к точности данной информации. Азербайджан прекрасно осознает свои возможности, каким потенциалом и силой обладает сегодня в регионе. Официальный Баку также неплохо осведомлен о деятельности центров сил, направленных против Азербайджана. Поэтому у Азербайджана своя, четко сформулированная и действующая концепция по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. И никакая страна не сможет препятствовать претворению этой концепции. Участие двух стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и страны-действующего председателя ОБСЕ в создании неопределенности вокруг тела Гасана Гасанова еще больше укрепляет позицию Азербайджана в том, что нагорно-карабахский конфликт необходимо решать, опираясь на собственные силы и возможности и без учета постороннего влияния", - подчеркнул политолог.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей