...

Президент Ильхам Алиев: Из-за неконструктивной позиции Армении нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2014 13:17 (UTC +04:00)
Из-за неконструктивной позиции Армении нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения. Признанные международным сообществом территории Азербайджана находятся под оккупацией. Об этом сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с находящимся в Баку премьером Турции Ахметом Давутоглу заявления для печати
Президент Ильхам Алиев: Из-за неконструктивной позиции Армении нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Из-за неконструктивной позиции Армении нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения. Признанные международным сообществом территории Азербайджана находятся под оккупацией. Об этом сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с находящимся в Баку премьером Турции Ахметом Давутоглу заявления для печати, сообщает турецкий телеканал TRT-Haber.

По его словам, сегодня с премьер-министром Турции были обсуждены пути решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Ахмет Давутоглу был ознакомлен с текущей ситуацией по данному вопросу.

Президент Азербайджана отметил, что отличие этого конфликта от других на постсоветском пространстве в том, что по нему приняты четыре резолюции Совета безопасности ООН.

"Совет безопасности является самой влиятельной международной структурой в мире. Эта структура приняла четыре резолюции. Армянская сторона попросту игнорирует и не выполняет их. 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. Против нас была проведена политика этнической чистки. Более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей родной земле. К сожалению, деятельность посредников не приносит никаких результатов, и международное право грубо нарушается армянской стороной", - подчеркнул он.

Ильхам Алиев отметил, что имеются решения и резолюции международных организаций по урегулированию конфликта. Он подчеркнул, что данный конфликт должен быть урегулирован на основании этих решений и резолюций в рамках территориальной целостности Азербайджана, и выразил уверенность, что наступит день, когда страна полностью восстановит свою территориальную целостность.

Глава государства, пользуясь возможностью, выразил признательность турецкому правительству и государству в связи с тем, что Турция всегда была рядом с Азербайджаном.

"Турция всегда демонстрировала справедливую позицию, позицию, соответствующую нормам и принципам международного права.
Безусловно, что решение конфликта в рамках норм и принципов международного права принесет в регион мир, широкомасштабное сотрудничество. Это сотрудничество имеется, однако, из-за своей захватнической политики Армения изолирована от всех этих проектов сотрудничества", - сказал он.

По словам Президента Азербайджана, сегодня без участия Армении реализуется проекты железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказского газопровода и другие инициативы. При решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в регионе будут созданы еще большие возможности для широкого сотрудничества.

"Во всяком случае, мы не изменим своей принципиальной позиции, и будем прилагать все усилия для скорейшего урегулирования конфликта", - сказал он.

Ильхам Алиев отметил, что на встрече с турецким премьером были обсуждены и другие вопросы. "Мы еще раз убеждаемся, что турецко-азербайджанские связи - это дружественные и братские связи, союзнические связи, и обе стороны будут активно работать для их развития в будущем", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей