...

Дискуссии по нагорно-карабахскому конфликту в ПАСЕ важны - глава азербайджанской делегации

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2014 03:23 (UTC +04:00)
Проведение дискуссий по нагорно-карабахскому конфликту в ПАСЕ важно. Об этом сказал глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, выступая в ходе дискуссий по поводу отчета постоянного комитета.
Дискуссии по нагорно-карабахскому конфликту в ПАСЕ важны - глава азербайджанской делегации

СТРАСБУРГ /Trend/ - Проведение дискуссий по нагорно-карабахскому конфликту в ПАСЕ важно. Об этом сказал глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, выступая в ходе дискуссий по поводу отчета постоянного комитета.

Он отметил, что каждый раз при приближении к соглашению по региональным проблемам, в особенности по нагорно-карабахскому конфликту, армянские депутаты в ПАСЕ отмечают, что урегулировать конфликт может лишь Минская группа ОБСЕ. Сеидов сообщил, что в ходе дискуссий о создании подкомитета по Нагорному Карабаху при Ассамблеи, армяне отказались от этого и они неоднократно отказывались от дискуссий по путям решения проблем, поэтому пришло время услышать мнение Совета Европы по таким вопросам.

Он добавил, что объективные сведения и объективный отчет не от Азербайджана и Армении, а от Совета Европы является важным, так как это было бы важным сигналом для тех, кто стремился снять данный вопрос из повестки дня ПАСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азер Магеррамов. Текст: Тогрул Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей