...

Нет альтернативы мирным переговорам по Нагорному Карабаху - посол Франции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 октября 2014 15:25 (UTC +04:00)
Предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении в Париже призвана подчеркнуть безальтернативность мирного решения нагорно-карабахского конфликта, сказал посол Франции в Армении Анри Рено
Нет альтернативы мирным переговорам по Нагорному Карабаху  - посол Франции

БАКУ /Trend/ - Предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении в Париже призвана подчеркнуть безальтернативность мирного решения нагорно-карабахского конфликта, сказал посол Франции в Армении Анри Рено, комментируя предстоящую в скором времени встречу президентов, передают в среду армянские СМИ.

Французский дипломат напомнил, что инициатива встречи президентов Азербайджана и Армении была озвучена президентом Франции Фрасуа Олландом в ходе состоявшихся в мае визитов в Ереван и Баку.

"Предложение президента Франции было принято, и встреча состоится в ближайшие дни в Париже. Не вдаваясь в детали, отмечу лишь, что она нацелена на то, чтобы придать новый стимул содержанию переговорам, направленным на поиск решения нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, важно, чтобы стороны могли создать атмосферу доверия. Саммит вновь призван подтвердить то важное обстоятельство, что нет альтернативы мирным переговорам", - подчеркнул посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей