...

Армянская сторона отправляется на встречу с президентом Азербайджана с конструктивным настроем - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 октября 2014 11:49 (UTC +04:00)
Армянская сторона отправляется на встречу президентов Азербайджана и Армении, которая состоится в конце текущего месяца в Париже, с конструктивным настроем
Армянская сторона отправляется на встречу с президентом Азербайджана с конструктивным настроем - МИД

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона отправляется на встречу президентов Азербайджана и Армении, которая состоится в конце текущего месяца в Париже, с конструктивным настроем, сказал журналистам глава армянского МИД Эдвард Налбандян, сообщает в четверг "Новости-Армения".

По его словам, Ереван высоко оценивает эту инициативу президента Франции Франсуа Олланда.

"Встреча в Париже станет вторым саммитом, инициированным странами-сопредседателями за последние три месяца. Это показывает решимость стран-сопредседателей продолжить единые активные усилия для обеспечения прогресса в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта", - подчеркнул Налбандян.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее выступил с инициативой о проведении встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей