...

Кампания по освобождению азербайджанских заложников обратилась к мировой прессе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 октября 2014 16:29 (UTC +04:00)
Член инициативной группы виртуальной кампании «Спасем заложников», депутат парламента Азербайджана Сахиб Алиев обратился к органам мировой прессы
Кампания по освобождению азербайджанских заложников обратилась к мировой прессе

БАКУ /Trend/ - Член инициативной группы виртуальной кампании "Спасем заложников", депутат парламента Азербайджана Сахиб Алиев обратился к органам мировой прессы.

"Причиной моего обращения к вам является трагическая судьба трех азербайджанцев - Гасана Гасанова, Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники вооруженными силами Армении 11 июля 2014 года на оккупированной армянами территории Азербайджана - в Кельбаджарском районе. Гасан Гасанов уже скончался от зверских пыток, а оставшимся в живых - Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву угрожает смерть. Им срочно нужны свежий воздух, лекарства, еда и питьевая вода. Азербайджанские заложники уже на протяжении более трех месяцев подвергаются зверским пыткам, в отношении этих лиц грубо нарушены статьи Европейской конвенции о правах человека", - говорится в обращении.

В нем отмечается, что азербайджанцы взяты в заложники вооруженными силами Армении в пределах границы Азербайджана, признанной всем миром и ООН. "27 октября Армения и сепаратистский режим Нагорного Карабаха планируют устроить над заложниками фальшивый "суд". И это не случайно, так как именно в этот день в Париже запланирована встреча президентов Азербайджана и Армении", - говорится в обращении.

"Я, как независимый член парламента Азербайджана, прошу вас во имя установления мира и справедливости в регионе стать посредником в распространении моего обращения среди армянской общественности. Я обращаюсь к каждому гражданину Армении, чтобы они требовали от своего правительства освобождения азербайджанских заложников, и призываю их покинуть оккупированные земли Азербайджана. Мы хотим жить в мирных и безопасных условиях. Мы надеемся, что двое заложников - Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев все еще живы и у нас еще есть время, чтобы освободить их", - говорится в обращении.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей