...

Министр обороны Армении: интервью, полное признаний

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2015 21:33 (UTC +04:00)
Несмотря на все попытки мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в результате которого были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана, с повестки дня военный путь разрешения этого вопроса никто не снимал
Министр обороны Армении: интервью, полное признаний

Эльчин Мехтиев

Несмотря на все попытки мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в результате которого были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана, с повестки дня военный путь разрешения этого вопроса никто не снимал.

В этом свете представляет немалый интерес интервью министра обороны Армении Сейрана Оганяна информагентству Regnum. Конечно, провокационные вопросы, представленные этим СМИ, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Позиция этого издания давно и окончательно известна.

А что ответы? Как ни странно, наряду с самыми ожидаемыми обвинениями и угрозами в адрес Азербайджана, министр просто сыплет цитатами известных людей. Зачем? Если министр хочет показать свою образованность, то благодаря интернету сегодня это сделать не особенно сложно. Для красоты? Интервью с угрозами убийства, уничтожения, разрушения никакие цитаты красивым не сделают.

Оценивая перспективы Армении в ЕАЭС, министр отмечает, "что экономика является одним из основополагающих инструментов национальной мощи любого государства". Сложно спорить с этим. Но возникает вопрос: если этот основополагающий инструмент Армении находится в таком плачевном состоянии, о какой национальной мощи можно говорить?

Правильно армянский министр признает и то, что "вступление Армении в ЕАЭС не может многого прибавить в армяно-российское военно-техническое сотрудничество, которое и так налажено...". Признание полной зависимости от России "независимого" государства в Ереване уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим.

Именно поэтому нечего Оганяну сказать и по вопросу продажи Россией военной техники Азербайджану.

"Этот вопрос является очень деликатным для нас. С одной стороны, мы понимаем, что у любого суверенного государства есть незыблемое право торговать оружием, но полагаем также, что интересы и опасения стратегического партнера также должны быть учтены".

Именно с таким осторожно предполагающим, выражающим надежду заявлением может выступать министр обороны "независимой" страны, когда дело касается России.

Дальше Оганян разглагольствует по поводу боевой выучки, морально-волевых качеств, дисциплины и военно-технической оснащенности своей армии. О морально-волевых качествах и дисциплине в армянской армии можно прочитать в самих армянских СМИ. Согласно их данным, среди армянских военных, и что примечательно - в основном на оккупированных территориях, небоевые потери просто зашкаливают. О потерях в результате боевых столкновений в СМИ найти что-то трудно, так как армянские военные очень преуспели в их сокрытии.

Говоря о ситуации на линии соприкосновения войск, армянский министр, по всей видимости, зачитывает (или прислал в письменном виде) директивы для частей и подразделений армянский вооруженных сил на оккупированных территориях Азербайджана - "ведут прицельный огонь по мирным населенным пунктам, применяя тяжелое вооружение. Не гнушаются также стрелять из снайперской винтовки по мирным жителям в собственных домах". Именно так и поступают армянские военные. При этом обстрелам подвергаются не только мирные жители, но и наблюдатели ОБСЕ.

Оганян в своем интервью говорит о превентивных мерах. О них уже давно известно. До настоящего времени уже неоднократно азербайджанскими военными уничтожались армянские ДИВЕРСИОННЫЕ группы.

Отвечая на прямой вопрос, вступит ли Россия в войну на стороне Армении, армянский министр напоминает (хотя в случае Армении просит своих покровителей не забывать) Москве о юридически закрепленных обязательства по содействию военной безопасности, договорах и соглашениях.

Ну и самое главное в этом одиозном интервью.

Министр обороны Армении впервые напрямую подтверждает принадлежность сбитого в середине ноября боевого вертолета, пытавшегося атаковать позиции ВС Азербайджана.

Отвечая на вопрос "Будут ли ВВС Армении продолжать приграничные полеты после печального инцидента с вертолетом Ми-24?" министр говорит, что они "являются составной частью комплекса мероприятий ... Прошлогодний инцидент с НАШИМ вертолетом ни в коей мере не повлияет на наши намерения продолжить выполнения тех задач...".

Стоило ли так долго "ломаться", господин министр?

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей