...

Дания присоединяется к системе ПРО НАТО в Европе - СМИ

Другие страны Материалы 22 августа 2014 00:12 (UTC +04:00)
Дания примет участие в создании системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе.
Дания присоединяется к системе ПРО НАТО в Европе - СМИ

Дания примет участие в создании системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе. Соответствующее решение принято в четверг на заседании парламентской Комиссии по внешней политике, сообщила газета Jyllands-Posten, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно данным издания, системы современных радаров будут размещены на одном или нескольких датских фрегатах. Удовлетворение этим решением выразил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В начале сентября в Уэльсе пройдет плановый саммит НАТО. По данным дипломатических источников ИТАР-ТАСС, одной из основных тем дискуссии станет "подготовка организованного концептуального ответа альянса на новые вызовы безопасности, связанные с действиями России на Украине".

По его данным, "странам НАТО будет предложено принять долгосрочные меры по реагированию на новые угрозы безопасности. В частности, добиться повышения военных расходов всех стран альянса с целью получения дополнительных оборонных возможностей", - сообщил источник.

Кроме того, "от государств альянса потребуют гарантировать безопасность восточноевропейских стран НАТО путем повышения присутствия войск альянса в Восточной Европе или наличия высокой готовности для быстрого развертывания там подкреплений. Речь будет идти и об увеличении численности сил быстрого реагирования НАТО (ротационный контингент постоянной готовности в 25 тыс. человек, находящийся в распоряжении командования альянса)".

Таким образом, фактически речь идет о подготовке альянсом стратегии военного сдерживания РФ.

Лента

Лента новостей